Повышение температуры на фоне химиотерапии

Здравствуйте. Моя мама проходит лечение по поводу трижды негативного рака молочной железы. 14.10 была 4 химия, 18.10 поставили граноген в этот же день было повышение температуры до 38, 19.10 и 20.10 так же повышение температуры под вечер до 38. Последующие дни повышалась до 37.8, так же присутствует кашель, ломота в теле. Химиотерапевт сказала исключить орви, терапевт по месту жительства поставила диагноз орви, красное горло. Сегодня 23.10 температура поднялась до 38.5, болит горло. Подскажите что делать при такой картине? Это фебрильная нейтропения? Может уже нужно начинать антибиотики? Химиотерапевт отправляет к участковому, участковый в химиотерапевту, ничего от них не добиться.

Здравствуйте.

Граноген вызывает гриппоподобный синдром: ломота в теле, повышение температуры. Он стимулирует нейтрофилы.

Вам нужно сдать анализ крови на 5-7 дней после введения препарата.
Так же начать симптоматическую терапию ОРВИ. Обильное теплое питье, ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки, полоскание горла и тд

Здравствуйте

Необходимо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр ЛОРА или участкового терапевта, по результату решать вопрос антибиотикотерапии.

Граноген в какой дозе вводили???

Здравствуйте
Граноген может вызвать повышение температуры. Сейчас необходимо исключать ОРВИ, сдайте общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + срб. Пройти очную консультацию лор врача. Далее по результатам анализа определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
Это может быть и воспалительный процесс и ОРВИ. Нужно сдать общий анализ крови и СРБ, после уже смотреть требуется ли проведение антибиотикотерапии или еще одно введение ГКСФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, если срб повышен, то антибиотики, если нет, то г-ксф?

Если кровь вирусная и нейтропения 1-2 ст, антибиотикотерапия не нужна как и ГКСФ, если кровь бактериальная или нейтропения 3-4 ст требуется антибиотикотерапия и ГКСФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По результатам анализов нейтропения 4 степени тяжести, нужно вводить филграстим , если лейкостим 600 сразу. Начать антибиотикотерапию-амоксициллин 500 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей маме!

Здравствуйте
Это может быть с равной долей вероятности как ОРВИ, так и фебриальная нейтропения
Метод диагностики един - это только общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Рекомендуется выполнить его как можно скорее!
До его результатов применять антибиотики нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, при каких результатах нужны будут антибиотики?

Если есть нейтропения 3-4 степени, или, наоборот, высокий нейтрофильный лейкоцитоз ( что будет говорить в пользу инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Данные указывают на фебрильную нейтропению
Рекомендуется:
1. Инициация антибиотика - Панцеф 400 мг 7 дней
2. Выписка у химиотерапетва препаратов Г-КСФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Возможно это проявление орви.
Обязательно нужно сдать общий анализ крови и срб. Чтобы понять, есть ли воспаление. Только потом решается вопрос об антибиотикотерапии.