Консультация терапевта /

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли за раз сдать столько анализов: — вопрос №2555981

здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли за раз сдать столько анализов:
1.Комплексное обследование почек (Общий анализ крови, Общий белок в моче и крови, Альбумин, Проба Реберга, Креатинин, Мочевина, K/Na/Cl, Фосфор, Кальций, Общий анализ мочи)
2.ПСА общий (Простатический специфический антиген общий), 3.Профилактика заболеваний сердца, сосудов и их осложнений (4 теста на холестерин, Триглицериды, Фибриноген, Высокочувствительный С-реактивный белок, Протромбин, Гомоцистеин)
4.АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза)
5.АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза)
6.Билирубин общий
7.Трийодтиронин общий (Т3 общий)
8.Билирубин прямой
9.Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR)
10.Альбумин
11.Мочевая кислота в крови
12.СОЭ (Скорость Оседания Эритроцитов),
13.Протромбин, МНО (протромбиновое время)
14. 25-ОН витамин D, кровь из вены

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте.
Да, вполне можно сдать все указанные анализы за один раз; кровь будет взята в несколько пробирок.
Клиент
Сергей Николаевич, сколько будет пробирок.
Я много не могу за раз сдавать.
Терапевт
Это будет зависеть от лаборатории (установленного оборудования\анализаторов), где будут делать анализы; ориентировочно 3-4 штуки.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, возможно.Анализы берутся за одну процедуру в разные пробирки.
Клиент
Анастасия Алексеевна, сколько будет пробирок.
Я много не могу за раз сдавать.
Терапевт
Минимум 5 пробирок будет, объем небольшой, 20-30 мл, это совсем немного.
Процедурные мед.сестры ежедневно занимаются забором крови, делают быстро, не переживайте. Предупредите перед сдачей крови, что Вы плохо переносите сдачу крови. Всё будет хорошо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Можно сдать все эти анализы за один раз, кровь возьмут в несколько пробирок . Один и тот же материал могут использовать для разных анализов, используя различные реактивы.
У Вас есть ещё вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сколько будет пробирок.
Я много не могу за раз сдавать.
Онколог, Терапевт
Зависит от лаборатории, но, я думаю, максимум 6.

Первая пробирка
Общий анализ крови с СОЭ

Вторая группа анализов
ПСА общий (простатический специфический антиген общий)

Третья группа анализов
Холестерин, триглицериды, высокочувствительный С-реактивный белок, гомоцистеин
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Общий билирубин, альбумин
Мочевая кислота в крови
Прямой билирубин
Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR

Четвертая группа анализов
Протромбин, МНО (протромбиновое время),

Пятая группа анализов
Трийодтиронин общий (Т3 общий)

Шестая группа анализов
25-ОН витамин D

*в пробирке с АЛТ, АСТ могут быть ещё витамин Д и Т3
Уточните в учреждении заранее, Вам подскажут достоверно.

Можно сдать кровь дважды, если есть необходимость
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, в разные пробирки возьмут кровь
Терапевт
Здравствуйте!
Да можно, берут в разные пробирки
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!
Сдача всех указанных вами анализов за раз возможна, если вы ощущаете себя хорошо.

Если переживаете, что возьмут много пробирок крови - то вам будет комфортнее разделить их на два захода.

Клиент
Вероника Андреевна, как лучше разделить этот список на два захода. Подскажите, пожалуйста
Терапевт
Первый заход:
Общий анализ крови +соэ
Общий белок в моче и крови,
Альбумин,
Проба Реберга,
Креатинин, Мочевина, K/Na/Cl,
Фосфор, Кальций,
Общий анализ мочи.
ПСА общий (Простатический специфический антиген общий).
АлАТ
АсАТ
Билирубин общий.
Билирубин прямой.
Мочевая кислота в крови.
Холестерин, Триглицериды
Глюкоза
Инсулин, Расчет индекса HOMA-IR. Альбумин.

Второй заход:
Фибриноген, Протромбин, Гомоцистеин.
Протромбин, МНО (протромбиновое время). 25-ОН витамин D

Такое разделение анализов позволяет уменьшить объем крови, который нужно будет взять за раз, и обеспечит удобство во время сдачи.
Клиент
Вероника Андреевна, дело в том, что нельзя так делить , потому что анализы идут в группах по номерам и изначально представлен под номером комплекс , например, под номером 3 у меня комплекс для оценки работы сердца и он в заказе идет одним целым. Поэтому на две части нужно делить исходя из моего вопроса согласно номерам в списке.
Терапевт
Поняла
Тогда делите так:
По номерам в первую сдачу:
Вторая сдача: