Вероятность АФС при наличии антител к фосфатидилсерину

Добрый день! При подготовке к ЭКО сдавала стандартный набор анализов. Анализ на антител к фосфатидилсерину показал IgM 32.9 IgG 6.56 При этом все остальные анализы в норме: АЧТВ, Д-димер, Волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину, АТ к бета-2-гликопротеину. Тромбозов не было, беременностей и выкидышей тоже. Это ЭКО первое, в анамнезе есть аутоиммунный тиреоидит в легкой форме с повышенными антителами к тиреопероксидазе. До врача пока не успела дойти. Насколько вероятно, что анализ ложноположительный и насколько важны АТ именно к фосфатидилсерину?

Эндометрит, Аутоиммунный тиреоидит
34 года

Добрый день!
Антифосфолипидный синдром не выставляется на основании только лабораторных данных.
АФС обязательно предполагает клинику. У вас были в анамнезе веночные или артериальные тромбозы? Потери беременностей на ранних сроках? В связи с чем проводится ЭКО?

Плюс очень важна правильная сдача анализов на АФС. Они сдаются дважды с перерывом в 12 недель, чтобы исключить ложноположительные результаты.

Добрый день!
Для постановки диагноза важна клиника и наличие Антител в В2-гликопротеину и АТ к кардиолипину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для постановки диагноза АФС этих данных недостаточно. Если не было в анамнезе тромбозов и потери беременности,причем неоднократных потерь,то нет клинического критерия,сами по себе анализы не играют роли. Плюс важны повышения именно волчаночного антикоагулянта,антител к в-2гликопротеину и к кардиолипину ( они входят в критерии)Для диагностики АФС должно быть два положительных результата в период не менее 12 недель между сдачей!!!