Длительные месячные

47 лет, была задержка, в сентябре не было месячных. 7 октября пришли, обильно. На приёме у врача была 19 октября, тк месячные не заканчиваются. Прописала пока транексам, но всё равно мажет, когда хожу в туалет. На приём в пятницу на УЗИ, есть миома небольшая. В июле болела ангиной, принимала антибиотики, потом в августе при лечении хеликобактер тоже антибиотики. Могло ли это спровоцировать задержку и длительные месячные. Можно ли обойтись без чистки?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста последнее узи

Ирина Алексеевна, последнее УЗИ только от марта есть, когда была на приёме у нее

Ирина Алексеевна, загрузила от марта. В прошлом году дела чистку в августе. Нужно прикрепить?

Сейчас ситуацию прояснит свежее узи, необходимо оценить толщину эндометрия, тогда и будет ясно нужно ли вам выскабливание полости матки.

Ирина Алексеевна, а почему такое случается? Из-за чего может нарастать эндометрий? Нужно ли сдать какие-то гормоны? Возможно климакс начинается?

Да такое может случаться в преклимактерическом периоде. Здесь важно не пропустить чего то плохого, атипических процессов в эндометрии, мы в таком случае всегда действуем с онкологической настороженностью поэтому и назначаем выскабливание полости матки с гистологическим исследованием,чтобы исключить патологию эндометрия.
Если по гистологии все хорошо, обычно назначают гестагенные препараты с последующим контролем эндометрия по узи

Ирина Алексеевна, спасибо. В прошлом году была подобная ситуация, прикрепила результат рдв. Неужели такое будет постоянно повторяться?

Я видела ваш результат, там у вас не обнаружено патологии эндометрия на тот момент. В этот раз ситуацию прояснит узи,возможно вам не понадобится выскабливание,в таком случае ваш лечащий доктор назначит вам гормональную коррекцию

Ирина Алексеевна, спасибо большое. А то я уже так переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Только УЗИ ОМТ даст ответ. Если эндометрий будет пышный, то только РДВ остановит выделения. Если менее 7 мм, то можно рассмотреть гормональный гемостаз КОКами.

Нет, прием АБ летом не повлиял бы

Елена Борисовна, добрый вечер! Мне в прошлом году тоже делали, но по результатам всё нормально. Почему такое случается? Не очень хочется опять наркоз

А гиперплазии не было по гистологии?

Елена Борисовна, прикрепила выписку, которую дали

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи в марте было , а сейчас нужно на фоне жалоб пройти узи свежее, для оценки состояния эндометрия и яичников

Мая Ауесовна, добрый день! Вчера была на УЗИ, всё выяснили, эндометрий тонкий, образовалась небольшая киста жёлтого тела на правом яичнике, сейчас прописали лечение, и контроль через 3 цикла