Консультация терапевта /

Повышены СОЭ и железо в крови — вопрос №2556626

Добрый день, сдал анализы,
Повышен соэ и железо, две недели назад переболел орви, болит спина, делаю физиотерапию
С час может быть связано повышение этих показателей ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер.соэ повышается на фоне орви и как последствия орви, восстановление постепенное, рекомендовано пересдать через 2 недели.
Железо может повышать на фоне самостоятельного приема железа либо бад.
В том числе на фоне воспаления-ложное повышение железа за счет перераспределения в тканях. Логично было пересдать железо+ ферритин ( он отвечает за депо железа), но чуть позже т.к данные показатели все взаимосвязаны с воспалением.
Клиент
Динара, добрый

Терапевт
Ответ дополнила.)
Клиент
Динара, а остальные показатели в норме (файлы прикреплены), разве при перенесенном орви это норма ? И подскажите, сое так долго приходит в норму ?
Терапевт
Сейчас посмотрю,когда отвечала- ещё не было результатов выложенных
Терапевт
Когда переболели орви и когда сдавали анализы?
По другим анализам все спокойно, у вас срб хороший,он не реагирует- это более информативный анализ чем соэ. Поэтому, да,скорее всего соэ этг остаточные изменения,которые должны стабилизироваться.
Печеночные ферменты хорошие.
В оак лейкоцитарная формула хорошая.
Моча в норме.
Железо опять же малоинформативный метод исследования с целью определения насыщения организма железом, необходим ферритин. Если подозревать какие заболевания накопления - то не тот уровень железа,там превышения в 100 раз должно быть.
Ничего грубого по анализам не вижу.
Как вариант соэ может повышаться на фоне воспаления суставов,если сейчас у вас они болезненны ,тогда можно объяснить повышение. Или есть какие-то проблемы еще со стороны других органов?
Клиент
Динара, спасибо !
Других проблем нет, анализы сдавал вчера
Принимаю мультивитамины, в содержании есть железо
Терапевт
Спасибо) тогда не берите в голову по данным результатам , а если все равно беспокойство присутствует, то просто чуть позже недели через 2-4 пересдать соэ
Клиент
Динара, пришли еще результаты анализа, повышен прямой билирубин
С эти нужно обратиться к специалисту ?
Результат прикрепляю
Терапевт
Да, можно обратиться к терапевту на прием,могут выдать УЗИ брюшной полости. Билирубин отвечает за возможное нарушение оттока желчи - сладж/камни в желчном пузыре/дискинезия желчевыводящих путей/холециститы.
Если будет абсолютно все хорошо по узи,то скорее всего у вас доброкачественная билирубинемия-синдом Жильбера - он подтверждается дополнительным анализом генетическим, делается практически в каждой лаборатории. Если диагноз подтверждается,то в целом он какой-то опасности не несёт, достаточно распространенный синдром- можно сказать каждый 3 с ним, просто периодически после орви, физ нагрузок, обезвоживании будет повышаться. При высоких результатах может давать пожелтение кожных покровов,сонливость,слабость.
Ну и есть ряд лекарств для снижения билирубина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализах крови ничего критичного нет- СОЭ повышено вследствие перенесенного ОРВИ, к норме возвращается в течение месяца. Самое главное, что СРБ в норме ( это показатель общего воспаления в организме). Сывороточное железо очень лабильный показатель. Может повышаться в течение суток после приема мясной пищи, поливитаминов. Для исключения перегрузки организма железом нужно сдать ферритин- основной показатель депо железа в организме.
Терапевт
Здравствуйте!
Соэ скорее всего повышено на фоне перенесённого ОРВИ, обычно восстанавливается в течение месяца
А вообще многие факторы влияют на соэ-стресс, некоторые лекарственные препараты, приём и некоторой пищи и тд
Железо очень чувствительный показатель, быстро меняется, может измениться из-за употребляемой накануне пищи
Рекомендую проконтролировать ферритин для определения дефицита железа, срб для исключения воспалительного процесса
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо
Срб в результатах есть, он в норме
Терапевт
Извините, наверное, не так написала, рекомендую проконтролировать вместе с соэ через месяц