Консультация онколога /

Разобраться в результате КТ — вопрос №2556707

Добрый день. Помогите разобраться в результате КТ, какой диагноз в итоге и какое лечение целесообразно:
× Легкие: пневматизация сохранена. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. Трахея, крупные бронхи не
изменены. В плевральных полостях жидкость не определяется. × Средостение: расположено срединно, структура сохранена. Пищевод не изменён. × Внутригрудные лимфоузлы: не увеличены; × Подмышечные области: клетчатка не изменена, лимфоузлы не увеличены. × Мягкие ткани без особенностей. × Щитовидная железа: не увеличена, асимметрична (D>S), неоднородность структуры правой почки. × Печень: размеры не увеличены, структура сохранена, очаговых изменений не выявлено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
× Желчный пузырь: заполнен, контуры ровные. Конкременты в желчных путях не визуализируются. × Поджелудочная железа: не
увеличена, структура с невыраженными проявлениями диффузного фибролипоматоза, панкреатический проток не расширен. × Селезенка: не увеличена, структура сохранена. Гиподенсный очаг паренхимы до 5мм (Se:5;Im:396). × Надпочечники: правый не изменен, левый не
изменен. × Почки: имеют нормальные размеры и положение. Объемное, гиперваскулярное образование передне-нижнего сегмента левой почки, до 34х31х31мм. Толщина и структура почечной паренхимы не изменена. Чашечно-лоханочная система расширены с двух сторон,
слева до 35мм, справа до 33мм, визуализируемые мочеточники расширены с двух сторон (до 19мм), блок на уровне устья, экскреторная функция снижена. × Сосуды: имеют обычный ход и диаметр. Мультифокальный атеросклероз. × Мочевой пузырь: заполнен не туго, стенки
равномерно утолщены, эпицистостома. × В полости малого таза дополнительных образований не определяется. × Простата: 51х45х56мм,
с неровными контурами, пролабирует в МП, распространяется на устья мочеточников, семенные пузырьки симметричны. × Лимфатические
узлы: многочисленные подвздошные слева до 34х23мм (Se:5;Im:677), подвздошные справа до 32х28мм (Se:5;Im:583), множественные аортокавальные до 33х23мм (Se:5;Im:449). × Брюшина и брюшинная полость: утолщения брюшины, свободной жидкости не определяется.
× Визуализируемый желудок, петли тонкого и толстого кишечника: без особенностей. × Костные структуры: дистрофические изменения
позвоночника, деструктивных изменений не определяется. Многочисленные остеосклеротические депозиты в костях скелета, "max" в правой подвздошной кости до 42х18мм (Se:5;Im:581), в грудине 30х19мм (Se:5;Im:71), теле Th12 до 59х31мм (Se:5;Im:358), S1 до 32х25мм (Se:5;Im:604). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Органической патологии в легких не выявлено. Опухоль левой почки – признаки Cr. Увеличение размеров простаты – признаки Cr. Эпицистостома. Признаки двухстороннего гидронефроза. Вторично измененные, множественные аортокавальные и подвздошные л/у. Остеосклеротические депозиты в костях скелета. Очаг паренхимы селезенки – генез?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По указанным данным вижу две самостоятельных проблемы:
1. Опухоль почки небольших размеров
2. Метастатический рак простаты с большой долей вероятности
Из двух проблем - наибольшая - это рак простаты.
Рекомендуется сдать анализ крови на ПСА и обратиться в онколиспансер для биопсии простаты и назначения лекарственного лечения.
Потом - разбираться с опухолью почки
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному протоколу кт можно предположить, что есть подозрительное в отношении злокачественности образование в левой почке, а также подозрительно на злокачественное образование предстательной железы с распространением на лимфатические узлы, а также отмечаются вторичные вероятнее всего очаги в костях.

Нужна в ближайшее время консультация онкоуролога для решения вопроса в первую очередь о биопсии опухоли предстательной железы, учитывая распространенный характер заболевания, вероятнее всего будет назначено лекарственное лечение (при подтверждении злокачественной опухоли).

Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования данные за злокачественную опухоль предстательной железы с распространением на мочевой пузырь и отдаленными очагами в костях. Очаг в почке может быть как первичный так и вторичный. Нужно сейчас сдать кровь на PSA и обратиться к урологу для взятия биопсии из образования в предстательной железе. Так же , по описанию блок в области мочеточников, нужно решать вопрос о выводе нефростом двухсторонних, если креатинин высокий,эпицистостомы может быть недостаточно с учетом такой картины
Клиент
Юлия Бабековна, да креатинин высокий, пункция показала cr.
Онколог
Какой показатель креатинина и какие клетки выявили?
Клиент
Юлия Бабековна, пса 66 нг/мл, креатинин 276. К сожалению не могу сказать какие клетки выявлены, результат на руки не дали.
Онколог
Такой показатель PSA однозначно свидетельствует о злокачественной опухоли предстательной железы,нужно пройти полное дообследовнаие:мрт органов малого таза с ку, кт огк,остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, после решать вопрос о проведении химиотерапии таксанами+введение аналогов ГРГ, или введение аналогов ГРГ+гормонотерапия. Лечение-лекарственное. Сейчас самое главное решить вопрос с креатинином и блоком, обращаться к урологу и решать вопрос о выведении нефростом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастатический рак предстательной железы с метастазами в кости и образование в почке также верочтнее всего злокачественной природы. В данном случае необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о биопсии предстательной железы и наложение нефростом учитывая блок в области мочеточников.