Консультация пульмонолога /

Короновирус — вопрос №255675

Здравствуйте!женщина 58 лет,болеет вторую неделю,температура 2 дня по 37 ,потом пропала,появился кашель с мокротой,пройдено кт легких ,которое показало двустороннюю пневмонию средней тяжести с поражением легких 25-50 проц.covid 19,пройден тест,результата пока нет.
Подскажите верно ли лечение выписаное врачом:усельтамивир 5 дней и потом азитрамицин.не надо ли подключить лекарство от тромбов.свекровь очень волнуется,заранее спасибо!!!!

Педиатр
Здравствуйте! коагулограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте!нет

Педиатр
Вам все же лучше тогда лечь в стационар на полное обследование, контроль врача за лечением
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие?
Есть одышка?
Сколько Сатурация?
Есть ли заболевания сердечно- сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!самочувствие нормальное,немного слабость,отдышки нет,есть порок сердца
Клиент
Екатерина, не знаю что такое ситурация
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Порок сердца, сопутствующей.
С таким поражением в отделение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С таким процентом поражения легких вы должны вызвать участкового терапевта или скорую и требовать госпитализацию в стационар для лечения пневмонии, поскольку вашего лечения недостаточно, и пациентка в группе риска.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Берегите себя!
Пульмонолог
Наталья, добрый день! С двухсторонним поражением лёгких необходима госпитализация с круглосуточным контролем газового состава крови и там же в стационаре будут проведены дополнительные обследования ,в том числе и проверят свертывающую систему крови. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Пульмонолог
Наталья, Вам спасибо за обращение. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, извините ,свекровь просила уточнить,что легкие при прослушивании у неё чистые,разве так может быть при двусторонней пневмонии??
Пульмонолог
Наталья, для Пневмонии характерно при выслушивании ослабление дыхания и хрипы,а перкуторно притупление перкуторного звука. Но,не всегда эти признаки можно определить ,часто только один из них. Поэтому ,,чисто ,, значит нет хрипов. Но,наверняка ,есть притупление перкуторного звука и ослабление дыхания,что тоже является признаками Пневмонии. С уважением,Ольга
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Вашей родственнице показано стационарное лечение, т.к. затронута большая площадь лёгких. Средства, разжижающие кровь желательны, т.к. мелкие тромбы закупоривают капилляры и легочные альвеолы, мешая освобождению воспаленного экссудата : симптом матового стекла. Но сначала - коагулограмму крови, определение времени свёртывания. Практически всегда вирусные пневмонии невозможно определить аускультативно - хрипы не выслушиваются, альвеолы заполнены воспалённым экссудатом - "немые лёгкие". Только перкуторно можно определить тупой легочный звук (вода). Поэтому может не быть кашля, или он несильный. На первый план выступает затруднение дыхания, температура. Если эти симптомы будут нарастать - показана срочная госпитализация.
Клиент
Елена, здравствуйте!спасибо за ответ!у свекрови нет температуры и отдышки,даже не знаем как быть,вроде самочувствие нормальное ,а снимок плохой
Фтизиатр
Наталья, во-первых, было бы хорошо, если бы температуры и одышки и не было бы. Тогда пневмония пройдет в легкой форме, и без осложнений. Но вирусные пневмонии (особенно covid, как показала практика) имеют тенденцию давать резкий скачок температуры и резкую дыхательную недостаточность. За этим надо внимательно следить. И при первых проявлениях сразу обращаться к врачу, либо вызвать скорую.
Педиатр
Здравствуйте. Пить осельтамивир можно совместно с Азитромицином. Чем раньше начат антибиотик, тем лучше прогноз, как показывает практика. Всё зависит от самочувствия больного. Как себя чувствует Ваша свекровь? Есть ли одышка? Чувство нехватки воздуха? Конечно, лучше бы в стационар. Самый простой способ профилактики тромбозов- обильное частое питье,прохладный влажный воздух в комнате. ТромбоАСС по 1 таблетке 1 раз в день вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!спасибо за ответ!у свекрови нет температуры и отдышки,даже не знаем как быть,вроде самочувствие нормальное ,а снимок плохой
Педиатр
За 2 недели состояние ухудшилось? Или идёт улучшение по самочувствию? Чтобы понять динамику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение стандартное для пневмонии с подозрением на коронавирус. Попробуйте добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат укрепляющий местный иммунитет слизистой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.