Прыщики на коже
Здравствуйте! У мальчика 6 лет появился прыщик на ступне на подушечке под пальцами, было больно наступать пару дней. Потом заметили три прыщика рядом уже на внешней стороне ступни, но уже другие как укусы красные. Потом они исчезли и остались следы точек.а под пальцами остался сухой прыщик как мозоль. Хирург сказал что это вирусные бородавки, а другой дерматолог что это вирус коксаки. Но у нас не было никаких симптомов и сыпи только три прыщика и непонятная «мозоль».. что это может быть ? Прилагаю фото
Здравствуйте, Лера!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Иногда она может протекать ограниченными высыпаниями, все зависит от мммунитета ребёнка !
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , носочки хлопковые
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Наталья Александровна, просто я не понимаю почему это коксаки … так на любой прыщ идти кровь сдавать ?
Принятый ответ
Лера, по расположению и виду высыпаний -это похоже на энтеровирусную инфекцию
-Опасности она не представляет ! Не переживайте !
-На любой прыщик, конечно, не надо сдавать кровь