Консультация психиатра /

Триттико при тревоге — вопрос №2557469

Здравствуйте! История такая, первая паническая атака была в 14 лет, однократно, потом с 18-22 года были эпизоды, сейчас 29 лет, 4 года назад, после рождения ребенка панические атаки, тревога и депрессивные эпизоды стали происходить 3-4 раза в год, назначали: золофт, ципралекс, но все симптомы потом возвращались. Начала заниматься с психологом (уже год), за это воемя было 2 эпизода которые мы смогли побороть с психологом без фармы, по третий раз к сожалению не получилось, и мне выписали триттико. Препарат пью уже 12 дне, стало легче, ярких ПА нет, но тревога и дурные мысли до сих пор меня сопровождают. За то сплю на нем хорошо, выпила и через 30 мин уже как в космосе, и на фоне космоса этого начинаю чувствовать свое сердцебиение, до паники не довожу, потому что есть понимание, что это вероятно действие триттико. пью сейчас дозировку 100мг.
Вопрос: триттико сможет помочь в долгосрочной перспективе? Что бы не было как с золофтом и ципралексом. И то что такая реакция на него после приема это норма? И почему спустя 12 тревога еще сохраняется, хоть и не в полной мере как раньше ?

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние еще может быть нестабильным. Дозу повышать нужно будет до 150 мг. Кроме того заниматься психотерапией советую. При лечение ПА главное значение имеет она!
Принятый ответ
Клиент
Уже пью почти две недели, когда можно будет дозу повышать со 100 до 150?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уже можно конечно!
Психиатр
Здравствуйте! В начале приема триттико вы можете чувствовать ухудшение состояния, говорить об эффективности еще рано(не менее 6 недель от начала лечения). Возможно, потребуется увеличение дозировки до 150 -200 мг при сохранении симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Уже можете повышать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина!

При лечение тревоги и ПА, как её проявления, обычно всё таки используют препараты группы СИОЗС (те же Сертралин и эсциталопрам, которые Вы принимали). Однако для эффективного лечения при подобных состояниях рекомендуют максимальные дозировки препаратов. Лечения по стандарту не менее полугода от момента улучшения.

Однако, основным методом лечения является психотерапия, её когнитивной-поведенческое направление. Вы сказали, что занимаетесь с психологом, уточните, пожалуйста, какой конкретно метод используется?
Принятый ответ
Клиент
КПТ как раз
Психиатр, Психотерапевт
Как часто проходят встречи с психологом?
Клиент
Раз в неделю
Психиатр, Психотерапевт
Какие-то трудности возникают в процессе КПТ?
Клиент
Нет, все плавно идет
Не понимаю, почему все так, даже на триттико
Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, эффективность лечения зависит от выбранного препарата, дозировки и продолжительности. У Вас выбран не самый сильный вариант. Вероятно, причина в этом.
Клиент
А какие могут быть варианты препаратов? Что бы на вес не влияло
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в таких ситуациях рекомендуют как раз антидепрессанты группы СИОЗС (конкретный препарат можно выбрать только на очном приёме). На вес они как правило не влияют.
Психиатр, Психотерапевт
Триттико, конечно, тоже снижает тревогу, правда обычно используют более высокие дозировки. Но по сравнению с СИОЗС он слабоват в таких ситуациях. А реакция такая связана с тем, что как раз дозировка маленькая и тревога проявляется так. И 12 дней, конечно, это очень мало, Нужно 6-8 недель.
Клиент
СИОЗС пила не однократно, ципралекс, золофт, по пол года-год курсы были, после них все возвращалось обратно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Триттико может помочь, елси треаога не сильно выражена. Учитывая, что уже были панические атаки, то он будет слабоват.
С другой стороны, если его увеличивать до 150 мг и активно заняться психотерапией, как в прошлый раз, то вполне можно добиться результата.