Консультация детского дерматолога /

Сыпь с зудом у ребенка 2,6года — вопрос №2557719

Здравствуйте, ребенку 2,6. 3 недели болела, сначала была 2 дня температура, затем кашель, насморк. На данный момент остался немного кашель, но появилась сыпь по всему телу, которая чешется. Сначала она появилась на животе, в паху, затем перешла на ноги, руки, грудь и ладошки. Давала Зодак и мазала комфодермом пару дней, затем были у педиатра он сказал что это после вируса и что нужно оставить Зодак, а мазь убрать т.к. слишком большая площадь. Сейчас уже 5 дней приема зодака (5 капель утром, 5 вечером), становится легче после приема, а потом опять всё сильно чешется. К аллергии ребенок не склонен, я все равно сменила порошок, ограничила сладкое- результата нет, что это может быть и как вылечить?
Фото прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию проявление вирусной экзантемы.
Продолжительность заболевания от 7-14 дней, бывает и больше.
Лечение:
Продолжить прием Зодак по 10 кап 1 р в день до регресса высыпаний
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-продолжить Зодак по 10 капель 1 раз в день-7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Постепенно сыпь пройдет !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. . Проходит самостоятельно около 7 - 10 дней.
Лечения специфического нет. В таких случаях обычно рекомендуют
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия
Антигистаминные продолжить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Высыпания вероятнее всего могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельено.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты наружно спрей Нео Танин