Консультация терапевта /

Температура не снижается от антибиотика — вопрос №2557939

Муж начал болеть в пятницу, была слабость, озноб. В субботу появилась ломота в теле, но температуры не было. В воскресенье добавилась небольшая температура 37,4. Далее она каждый день росла: 38, 38,7, 39, сегодня 39,4. Больше ничего не болит, только ломает, озноб, температура. Во вторник сдали анализы, прикреплю. Во вторник же врач поставил ОРВИ и выписал Амоксиклав 1000. Но положительной динамики нет, температура только растет. Что это может быть? Что еще делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.прикрепите анализы.
Если температура вашего мужа продолжает повышаться и не снижается от антибиотиков (Амоксиклав), это может указывать на несколько возможных причин.
Либо это вирус и антибиотик не помогает ,либо антибиотик резистентен к этим бактериям.

По анализуу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Но уже пропить его 5 дней нужно чтобы не было антибиотикорезистентности.

Добавьте к лечению порошки инсти 3 раза в день обычно улучшение после первого пакетика + Вит С 1000 мг 1 раз в день как антиоксидант.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Странно, что при первых симптомах ОРВИ врач выписал Амоксиклав, у него вообще нет точки приложения!
В анализе признаки вирусной инфекции.
Противовирусные не принимает муж?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. Подскажите пожалуйста сколько дней на данный момент муж принимает антибиотик? Какие симптомы есть помимо повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, добрый день! Уже двое суток. Сисптомы только ломота, озноб, температура.
Терапевт
В общем анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. Возможно у вашего мужа вирусная инфекция. Он делал прививку от гриппа или ковид 19? Какие лекарства принимает сейчас помимо антибиотика? Не было ли укуса клещей в недавнее время?
Клиент
Ирина Сергеевна, прививки не делал. Но ведь грипп сразу начинается с высокой температуры? А для ковида у него нет кашля и легкие чистые (делали флюшку во вт). Клещи не кусали. Но за 4 дня до болезни вернулся из Саудовской Аравии, если это имеет значение.
Терапевт
Грипп не всегда начинается с высокой температуры, она может постепенно нарастать. То, что вернулся из Саудовской Аравии безусловно важно. Не контактировал ли он там с заболевшими людьми? Животными?
Клиент
Ирина Сергеевна, напрямую нет)
Терапевт
В такой ситуации нельзя исключить заражение малярией например, и другими инфекциями, которые редко встречаются в нашей стране. Ковид и грипп также исключить нельзя. Здесь уместна консультация инфекциониста.
Терапевт
добрый день! рекомендую пройти R легких, очень сильно повышен СРБ, возможно, у Вашего мужа пневмония.