Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №2558136

Здравствуйте. У меня с детства гастрит.Сейчас боли усилились,все симптомы выражены.Прошла ФГДС в заключении эрозивный гастрит.Катаральный бульбит.Недостаточность кардии.Подскажите пожалуйста чем можно вылечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит.ВСД

Гастроэнтеролог
Добрый день,Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Подскажите,из препаратов вы уже начали что-либо принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.Терапевт назначил омепразол 20 мг 1 т-2 раза в день.Урсоурсодезоксихолевая кислота 1т-1 р в день,на ночь на 14 дней.Тримедат от боли.Алмагель.Если у меня хеликебактер,то нужно и антибиотики же подключать?Мне на него тест не брали.Вот не знаю правильное ли лечение,можно ли только омепразолом вылечить эрозии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. Эрозия в желудке, воспаление в 12 пк. Заброс желчи в желудок.
Учитывая заключения фгдс, необходимо дообследоваться перед приемом медикаментов. Как правило , причина в эрозии это хеликобактер пилори, но так же и желчь которая попадает в желудок раздражает слизистую желудка.
В таких случаях рекомендуется выполнить анализ на хеликобактер: анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. данный анализ сдется при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
Так же нужно будет запланировать узи внутренних органов для оценки работы желчного пузыря.
Вы принимаете какие то медикаменты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.Терапевт назначил омепразол 20 мг 1 т-2 раза в день.Урсоурсодезоксихолевая кислота 1т-1 р в день,на ночь на 14 дней.Тримедат от боли.Алмагель.Если у меня хеликебактер,то нужно и антибиотики же подключать?Мне на него тест не брали.Вот не знаю правильное ли лечение,можно ли только омепразолом вылечить эрозии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы начали уже прием омепразола ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Да не давно.Лучше его не пить,чтобы сделать тест на хеликебактер?Если у меня есть хеликебактер,нужно же подключить антибиотики.Это же лечение вообще не лечение,что мне назначил терапевт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если начали лечение , то в таком случае нужно пролечится , далее уже через 4 недели сдать анализ на хеликобактер пилори и потом уже решать вопрос о необходимости лечения, хеликобактер совершенно верно лечат антибактериальными препаратами .
Для лечения эрозийного процесса , как правило, назначают ингибиторы протоновой помпы желательно использовать более современные ( разо , нексиум ) . Препараты висмута , которые способствуют заживлению эрозии это такие препараты как денол, улькавис по 2 табл 2 раза в день курсом 2-4 недели .
Препараты урсодезоксиходевой кислоты при эрозиях противопоказаны , когда заживет эрозия , то вам показан данный препарат . Заживление происходит в течении 2-4 недель.
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое.Скажите,не могу сильно диету соблюдать,заживут эрозии?И получается он хронический,то ничего практически нельзя кушать,только варёное или запечённое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное это придерживаться сбалансированного питания . В острый период рекомендуется исключать : жирное , жареное , фастфуд , копчености , соусы , алкоголь . Далее в меру все можно , но в пределах разумного .
Гастроэнтеролог
Юлия,что обращает на себя внимание по данным эндоскопического исследования.
Эрозивный процесс слизистой желудка,заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок (желчи).
Если терапию вы еще не начали.
в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест, на предмет исключения хеликобактерной инфекции, так как она может быть одной из причин образования эрозивных дефектов слизистой.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате рассматривается терапия первой линии, если ранее инфекцию вы не лечили еще.
При отрицательном результате, с врачом в очном формате,вам необходимо обсудить терапию:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
При эрозивном процессе желчегонные препараты принимать не рекомендуется.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Гастроэнтеролог
Юлия,так как вы сейчас принимаете омепразол,дополнительное дообследование уже будет неинформативным.
Поэтому рассмотрите вариант,который указан ниже.
Вам необходимо с врачом в очном формате его обсудить.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется принимать при эрозивном процессе слизистой.
Омепразол заменяют на рабепразол,это более эффективный лекарственный препарат, среди ингибиторов протонной помпы.
Клиент
Анна Михайловна, урсодезоксихолевая кислота для чего назначена,я так поняла из за желчи.А чем можно её убрать?
Гастроэнтеролог
В терапии билиарного рефлюкса рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты,но так как имеет место эрозивный процесс слизистой,сейчас их прием не рекомендуется.
Ниже указан препарат,ганатон, он усиливает барьерную функцию нижнего пищеводного сфинктера, содействуя при этом устранению любых вариантов рефлюкса, также препарат широко применяется при функциональной диспепсии.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо большое.Заживут ли эрозии,если не получается соблюдать диету.И если гастрит хронический,то нужно постоянно соблюдать диету и постоянно пить лекарства?
Гастроэнтеролог
Диетические рекомендации накладываются на периоды обострений.
В остальном пациентам рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания.