После свеч начался цистит

Ходила к гинекологу сдавать анализы ВИЧ, сифилис, геппатит в,с, ВПЧ- отрицательные Микроскопическая картина: V - Эпителий плоского поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 2-4 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. C- Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 10-15 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. U - Клетки плоского и переходного эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 1-2 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном кол-ве. Трихомон ны не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Хламидии, микроплазма хоминис и гениталиум , гонорея, трихомонада, Кандидоз, герпес - не обнаружены Уреаплазма и гарднерелла - выявлены специфические фрагменты в ДНК в концентрации более или равно 10^4 копии в пробе Спросила у врача на счет этого - она говорит можно не лечить, если симптомы не беспокоят, это в пределах нормы Но говорит ради вашего спокойствия могу выписать свечи вагинальные, гексикон и лактодепантол, не помню уже в каком порядке их вставлять Я их ставила в июле, и после этого у меня каждый месяц начинается цистит, вот был уже 4 раза, ни с чего просто начал появляться Хотя до этого, за 4-5 лет у меня его ниразу не было Я думаю, может это следствие этих вот свеч Может это тоже важно, у меня уже много лет обильные выделения и без ежедневники я ходить не могу, начиная с 15 лет и вот сейчас мне уже 22 Ходила к разным гинекологам, все говорят, что выделения это норма, никаких патологий у вас нет, может просто особенность организма А так, я пила 2 раза монурал, и все проходила на след день А в последние 2 раза - принимала горячую ванну, и тоже все проходило По каким причинам начинался цистит - я не знаю Все эти разы я просто просыпалась утром - шла в туалет и он у меня начинался Но я читала, что просто так он образоваться не может Внутри есть какое-то воспаление Но я же сдавала все анализы и как мне сказали никакого воспаления нет И только после этих свеч у меня и начался цистит Скажите может ли быть такое от свеч и как избавиться от цистита теперь

Нет
22 года

Яна, здравствуйте!
Вам нужно к урологу обратиться.
Данные свечи цистит вызвать не могли. Так совпало скорее всего.
Но учитывая частые обострения, нужно до обследоваться.
Сдать общий анализ мочи, посев мочи на чувствительность к антибиотикам и с результатами идти к урологу

Здравствуйте

Мазки на флору вариант нормы.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище.
Гарднерелла и уреаплазма это нормальные компоненты микробиома влагалища

При отсутствии жалоб лечения не требуют.

Относительно цистита, рекомендую в момент обострения слать общий анализ мочи, посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату.
Так же сделать УЗИ почек и мочевого пузыря в любой день, не зависимо от жалоб

Екатерина Сергеевна, а что значит бессимптомно? Изначально я обращалась с жалобами на то, что мне больно во время полового акта, как будто внутри какое-то воспаление, она меня посмотрела сказала, что ну небольшое покраснение есть, но это ничего страшного
И обильные выделения, это разве не симптом, они, конечно, без запаха, но присутствуют уже давно

Жалобы.
В этом случае в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь

Здравствуйте
Чаще всего такую симптоматику дает уреаплазма
А гексикон ( очень агрессивный препарат) стал провоцирующим фактором
Поэтому азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Свечи макмирорр 8 дней во влагалище

Здравствуйте
Вам нужно дообследоваться
Как минимум, сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи

Здравствуйте.
Вот, как раз, гарднерелла и уреаплазма и могут вызывать такие обострения. Данные микроорганизмы могут провоцировать размножение условно - патогенной флоры в органах мочевыводящей системы.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Перед лечением по поводу цистита желательно сдать бак.посев мочи. Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
4. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала: мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней

Елена Борисовна, а если сдавать посев мочи, то какой я зашла к инвитро и нашла очень много вариаций
1. Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам,
2. Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов
3. Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
4. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов и минимальных ингибирующих концентраций

Вообще не понимаю, какая в них разница и какой мне нужен

Принятый ответ

Лучше 3

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать