Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2559044

Здравствуйте! У дочки с понедельника, переодически болит живот, началось все с того что перетерпела в туалет по большому! Во вторник ездили в приемный покой, хирург посмотрел аппендицит исключили. Педиатр назначила необутин, но он нам не очень то помогает.
Вчера ездили на УЗИ результат прикреплю.
Температуры нет, рвоты и поноса тоже. Но вчера нам с мужем тоже было не хорошо, был жидкий стул.
Чем можно помочь дочери.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Как питается ребенок?
Какой стул по регулярности и консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в ту пятницу и субботу были погрешности в еде, не было жидкого и ела картофель фри и нагетсы. Стул нормальный, ходит в туалет каждый день.

Педиатр
По узи брюшной полости все в порядке. Учитывая, что нет других симптомов, за исключением боли,
Это может быть функциональное расстройство жкт (на фоне погрешности в питании).

Пока рекомендуется продолжать прием необутина,
Соблюдайте диету,
Исключить жареное,
Жирное,
Сильное соленое,
Кормить дробно уменьшенными порциями.

Если вдруг стул станет жидким, подключить прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, необутин должен боль облегчить? Но нам он не помогает.
Клиент
Алина Александровна, и как долго может болеть живот?
Педиатр
Не всегда этот препарат работает.

Если это функциональные боли, невозможно точно сказать, сколько это может продлиться, но чаще всего за 5—10 дней симптоматика купируется.

Как часто жалуется на живот?
Клиент
Алина Александровна, примерно раз-два в день. Все это время активная, играет, рисует, аппетит есть
Педиатр
Это хороший признак, так что вероятнее, боль функциональная и в ближайшие дни будет реже.

Главное соблюдать диету. Дополнительно при таких симптомах и хорошем узи пока никакие препараты не назначаются.
Педиатр
Здравствуйте!
Боли в какой части живота? Ниже/выше пупка, слева справа?
Связь есть с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, говорит что где пупок.
Возможно что связано с приемом пище. Хотя сейчас проснулась и пожаловалась на живот, утром и днем не болел
Педиатр
Возможно это боль как в желудке, так и в кишечнике. Однозначно, конечно, дистанционно нельзя сказать.
Вполне вероятно, что это после нарушения диеты.

Сейчас нужно соблюдать щадящее питание:
- рис, гречка, курица вареная/на пару, бананы, овощи и фрукты свежие ограничить, можно вареные/тушеные.
Яйца, молочные продукты, газообразующее тоже ограничить
Клиент
Дарья Евгеньевна, это должно пройти само! Поэтому нам не помогает необутин?
Педиатр
При диете пройдёт самостоятельно.
Главное, чтобы боли не усиливались и не учащались.
Препарат работает на спазм, если спазма нет, то и эффекта нет

Сейчас будет ещё хорошо кисели пить ребенку.
Клиент
Дарья Евгеньевна, а может это быть от застуженных ног, часто стала бегать по маленькому в туалет
Педиатр
Если частые мочеиспускания - нужно исключить инфекцию мочевыводящий путей, она может давать боль в животе.
Сдайте ОАМ и приложите результаты
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо
Клиент
Дарья Евгеньевна, это точно не аппендицит?
Педиатр
Я не могу Вам сказать точно/не точно, я не видела ребенка.

При аппендиците резкая острая боль, нарастающая. + Вам на УЗИ его исключили. Так что маловероятно
Клиент
Дарья Евгеньевна, на узи да, посмотрели вчера сказали что аппендикс не воспален.
Педиатр
В таком случае это маловероятно
Педиатр
Здравствуйте!
По узи признаков патологии не выявлено.
Так как в семье недомогание почувствовали несколько членов семьи, это могло быть у ребёнка или отравлением или легким течение кишечной инфекции.
Щадящая диета:если не кушает - лучше насильно не кормить. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы, бульоны. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.