Частый рентген

За год сделала 8 гентгенов и одно к-т по показаниям но не нашли причину недуга (застрянет еда ниже горла в одном месте) опасно ли это? Превысила ли я дозу в год? Был рентген шеи, носовых пазух, три лёгких, рентгеноскопия пищевода и к-т брюшной полости, боюсь последствий.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
В год допустимая доза облучения составляет 50 м3в, по показаниям увеличивают до 100 м3в.
У Вас за все обследования значительно меньше, чем 50 м3в..

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом, в год допускается до 50 мЗв по СанПиНу. Иногда по показаниям больше. У вас приблизительно получено меньше. Даже если делали кт брюшной полости с контрастом. Вообще, в амбулаторной карте есть лист учёта дозовых нагрузок, там должно всё быть отмечено. Если что-то самостоятельно проходили на заключении также указывается доза. Я думаю, последствий для организма в вашем случае нет.

Добрый день! Укладыаетесь в годовую норму, тем более показано к исследованиям были, последствий не будет.