Защемление или воспаление грыжи

Здравствуйте, 4 дня была сильная ноющая боль в пояснице ( подумала почки, сделала УЗИ и сдала анализы всё хорошо), сегодня утром резко справа заболела поясница, сейчас не получается нормально двигаться, еле хожу, бьёт током. На данный момент младшему ребенку 5 месяцев, на ГВ, очень тяжело его поднимать, есть снимок МРТ, прилагаю. Старшему ребенку 3 года( когда ей было 3 месяца, была похожая ситуация, делала МРТ( грыжи были 0,7 и 0,2, сейчас намного больше)). Посоветуйте пожалуйста лечение.

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте! Боли отдают в ногу? Есть онемение пальцев?
Если боль местно в пояснице, то вероятнее это мышечно-тонический синдром. Грыжа даёт боль при сдавлении нервного корешка, в таком случае возникает иррадиирующая боль в ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,в ногу не отдаёт, да на ГВ, скан МРТ прикрепила

На гв в таких случаях можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Если не помогает, добавляют кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org

Принятый ответ

По МРТ нет компрессии нервных корешков, боль не связана с грыжей. При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Это единственная профилактика болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, МРТ был сделан месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Здравствуйте! Учитывая то, что Вы на ГВ, ряд препаратов противопоказан к применению. Вы можете начать прием ибупрофена 400мг, 2-3 раза в сутки. Локально можно использовать аппликатор Кузнецова, растирать поясницу гелями с ибупрофеном.
Совместный прием ибупрофена и парацетамола мажет усиливать эффект от ибупрофена, но при этом нагрузка на печень так же увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Поскорее выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое)

Здравствуйте!
По МРТ есть протрузии, но прямую корешковую компрессию не описывают, вероятно, боль за счет мышечного спазма.
По лечению можно:
Таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно мазь Меновазин наносить 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день
При уменьшении боли лфк, легкий массаж, плавание/йога

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, единственное забыла написать, МРТ сделан месяц назад, тогда болей не было

Не переживайте, за месяц там ничего не могло измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Марина Алексеевна, на всякий случай написала, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Люция
Клиент

Марина Алексеевна, в Меновазин при ГВ написано противопоказан

Принятый ответ

Его можно, на практике используют даже при беременности.