Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2559603

Добрый день! Анализ во вложении. Подскажите, могут ли быть такие показатели при лактостазе ? И нужно ли уже подключать с такими показателями антибиотики ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови в целом в норме, антибиотик подключать не нужно. Для лечения лактостаза необходимо сделать УЗИ молочных желез и посетить гинеколога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо !

Терапевт
Добрый вечер.лактостаз еще не показание для назначения антибиотиков, это ситуация обратимая путем правильного прикладывания ребенка к груди, если не удается приложить правильно и чувствуете нагрубание молочных желез,уплотнение и боль- можно провести сцеживание аппаратом,но не до конца,а малыми порциями,иначе в будущем будете вызывать себе постоянный лактостаз.
А вот если уже признаки мастита- температура, покраснение молочной железы и брль,тогда требуется назначение антибиотиков.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты и соэ
Принятый ответ
Клиент
Динара, температура 3 сутки 38,5, покраснение и уплотнение , но на узи мастита не было
Терапевт
В таком случае было бы хорошо,чтобы вас очно осмотрели, обратитесь к гинекологу, возможно есть дежурные. Если покраснение есть кожи и температура,то тогда антибиотики возможно будут обоснованы,но надо смотреть
Клиент
Динара, спасибо большое !
Терапевт
Здравствуйте, показаний для антибиотика нет.
Сколько времени прошли с момента родо? Самостоятельные или Кесарево сечение?
Сцеживаете ли молоко самостоятельно? Одна из профилактик лактостаза- сцеживание до становления лактации
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, 11 месяцев, самостоятельные роды
Не сцеживаю, ребенок ест обычно сам хорошл
Терапевт
Поняла, т. К имеется покраснение, уплотнение, температура нужна консультация маммолога или хотя бы хирурга
Клиент
Марина Константиновна, они сказали просто лактостаз ((
Терапевт
Так , поняла. Исходя из анализов нет показаний для аб, исходя из проялений есть
Рекомендую амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Сцеживание молока
Клиент
Марина Константиновна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, антибиотик подключать не нужно. У гинеколога уже были?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, была у хирурга и на узи, лактостаз подтвердили
Терапевт
Вам не назначали лечение?
Клиент
Полина Викторовна, назначили, но появилось уплотнение в новом месте и температура 3 день 38,6
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
По общему анализу крови, есть повышение моноцитов и снижение лимфоцитов, что показывает вирусную инфекцию, СОЭ- повышено, есть неспецифический воспалительный процесс.
Показания для антибактериальной терапии нет.
По возможности посетить маммолога/гинеколога.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если нет никаких симптомов? Горло чистое, лёгкие тоже слушали, все равно вирусная инфекция?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это характерно не только для вирусной инфекции, сразу не уточнила, это может быть проявлением лактостаза, хоть это и местный процесс, но вовлекается в общее кровяное русло.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а может быть какая-нибудь скрытая пневмония ?(((
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, кровь не густая, не вижу данных за лактостаз. Если вдруг вы нащупали плотные участки, кормите малыша сначала этой грудью. Также делайте массаж груди круговыми движениями по направлению к плечу, чтобы усилить отток лимфы. Если есть боли, следует делать массаж с применением мази Траумель С. Пейте больше воды, избегайте бань и всего, что может привести к обезвоживанию. Крепкого здоровья вам и вашему малышу ??
Клиент
Анна Александровна, повышение температуры , покраснение и уплотнения - все это есть (
Спасибо!
Терапевт
По крови не видно, следуйте моим рекомендациям, про температуре выше 38 можно принять парацетамол. Ни в коем случае не давите на уплотнение и не пытайтесь его выдавить. Также рекомендую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!