Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2559812

Здравствуйте, планируем беременность с января месяца.
В августе была бхб.
Последняя менструация 26.09-29.09
В сентябре не планировали
Сейчас начала отслеживать тестами и сходила на хгч 33(1 день задержки, если считать при цикле 28 дней)
А так последние 6 месяцев цикл 32-35 дней
В субботу сдам по новой хгч
Сейчас начала болеть сильно грудь и иногда тянет живот, никаких выделений нет
Смотрю в интернете пишут, что хгч должен быть больше на таком сроке .
Нормальный ли это хгч в 1 день задержки ?
Можно ли надеется , что это не бхб и будет нормальная благополучная беременность)

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхит,гастрит,тонзиллит, овально открытое окно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч подтверждает наличие беременности, а для оценки прогрессирования беременности, оценивают рост Хгч. Нужно повторить сдачу крови в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если сегодня сдала, то сдавать только в субботу получается?

Клиент
Наталья Игоревна, а это нормально что хгч 33 на таком сроке, срок 4 недели )
Просто в интернете пишут, что для такого срока мало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценивают не показатель а рост хгч. По уровню хгч срок не ставится. На данный момент все в норме. Сдают анализ через 48 ч и более
Клиент
Наталья Игоревна, а могла ли в августе быть бхб потому что я поставила утрожестан один раз и больше не ставила ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, от препарата бхб не наступает
Клиент
Наталья Игоревна, а если в августе бхб , может такое быть что и сейчас случится ? И какие причины бхб ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хромосомная поломка, патология эндометрия и др
На планирование беременности отводится 12 месяцев.
Углубленное обследование по истечении этого срока
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, пересдала сегодня хгч и прогестерон . Прикрепила фото
Все ли хорошо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, предыдущий анализ вы какого числа сдавали?
Клиент
Наталья Игоревна, 24.10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост Хгч у вас хороший, беременность на данный момент прогрессирует, все хорошо.
Прогестерон не информативно отслеживать в течении беременности, т к этот показатель очень вариабелен в течении суток
Клиент
Наталья Игоревна, нужно продолжать сдавать хгч или можно в понедельник сдать и потом перед узи еще раз сдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавать не обязательно, можно пройти узи при недельной - 10 дн задержке
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, планирую пойду на узи в 5 недель и 4 дня по месячным. Будет ли видно плодное яйцо? И могут ли в женской консультации дать справку на перевод на легкий труд ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , должно визуализоваться. Могут дать справку на легкий труд
Клиент
Наталья Игоревна, а справку дадут до постановки на учет или когда встану ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не подскажу как будет у вас. В разных странах и городах по разному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас просто поздняя овуляция, похоже, что была, поэтому и цифры небольшие.

Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.

Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная

Я Вам рекомендую продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а могла ли в августе быть бхб потому что я поставила утрожестан один раз и больше не ставила ?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, пересдала сегодня хгч и прогестерон . Прикрепила фото
Все ли хорошо ?
Клиент
Елена Борисовна, хгч поднялся до 90.
Планирую через 9 дней пойти на узи.
Должно же быть видно на узи уже плодное яйцо ? Получается будет 5,4 недели и на следующий день пойду к жк это будет уже 5,5 недель. Могут ли мне дать справку на перевод на легкий труд ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ отлично растет! Отслеживайте до 1500 и на УЗИ. Или да, дней через 10 уже можно на УЗИ.

После постановки на учет могут дать такую справку
Клиент
Елена Борисовна, а до постановки на учет не дадут ?
Работаю на скорой сутки через двое, тяжелые сумки таскаю в одного плюс иногда пациентов