Кровотечения из носа
Здравствуйте! Ребенок 10 лет, достаточно часто мучается насморком. Из-за этого и в носу ковыряется, были очень сильные кровотечения на фоне того что он наковырял большие болячки. Они были мне видны, мы их смазывали пантенолом и пили аскорутин, все отлично зажило. Месяц назад сильно ударялся носом несколько раз тоже было кровотечение. Потом столкнулись с другой проблемой теперь кровотечения несильные, буквально несколько капель, но достаточно часто началось пару недель назад. Болячек не вижу. Сейчас заболел, 2 день заложенность, насморк и горло заболело, что конечно усугубляет эти кровотечения, так как сморкается. Брызгаем африн увлажняющий, аквамарис с пантенолом, смазываем и капаем облепиховое масло, олифрин брызгаем. Опять начал пить аскорутин. Уже в арсенале все что можно. Знаю, что обычно ему потом тяжело отказаться от капель сосудосужающих и мы обычно переходим на назонекс, но не знаю стоит ли в этот раз его использовать из-за кровотечений из носа. И что еще предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины таких симптомов?
В чистый нос добавьте к лечению ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
В чистый нос также можно использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
При использовании направлять носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Анна Юрьевна, к врачу не ходили. Потому что последнее время справлялись быстро с насморком 5 днем сосудосуживающие, зиртек и назонекс. Либо насморк был в легкой форме, даже не лечили, проходило само.
Но тут то болячки кровавые, то ударился. Теперь вот эти кратковременные кровотечения, но откуда они, мне не видно. Болячек нет на краю носа.
Анна Юрьевна, может пойти кровь на тренировке, просто в школе или например проснулся и уже кровь пошла. Количество очень небольшое, но тем не менее. Началось это еще до начала насморка.
Корочки могут быть и чуть глубже чем в преддверии носа и не видны обычному глазу
Посетите очно лор-врача планово для осмотра и выполнения эндоскопического исследования носоглотки для полноценной оценки источника кровотечений
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните осмотр полости носа на приеме у ЛОР врача с помощью эндоскопа
Вероятно есть расширенный кровеносный сосуд, который можно прижечь
Вне болезни у ребенка образуются в носу сухие корочки?
Мазок на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, скажем так что у него частенько заложен нос, но не всегда мы это лечим, проходит само. Поэтому в носу ковыряется часто, обычно эти корочки мне видно и они сильное кровотечение вызывают. А сейчас мне не видно ничего и кровотечения минимально, несколько капель, моментально останавливается само.
Мазков не сдавали
Нужно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, он может приводить к образованию корочек и быть причиной сухости и повреждения слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней