Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2560032

Здравствуйте. Три дня плохо себя чувствую, голова как будто давит и тяжелая, тошнит, аппетита нет, просыпаюсь ночью в тревоге, в целом плохо сплю, как будто ребра болят как после спорта или невралгия не знаю, то болит то нет, при определенных движениях болит, спереди, и в самом низу ребер, и сзади. Спихнула все на стрессовую ситуацию, плюс пила шампанское и курила электронки много, хотя обычно не курю так много, в общем, думала похмелье такое у меня. Но на третий день решила померить давление и обнаружила 155/100, мое обычное 115/60 где то, часто бывает гипотония. Вызвала смп, экг в норме, дали кепотен, давление упало до 120/80. На следующий день опять подьем 140/90, у коллег взяла моксонидин. До 120 снизилось, но чувствовала я себя все равно ужасно, безумно хотелось спать глаза закрывались, час смогла поспать кое как полусидя, не помогло, несколько часов это продолжалось. Сейчас 125/80, что тоже много для меня, в целом терпимо, но все равно не очень себя чувствую, голова пульсирует.
Скажите, пожалуйста, может можно как то облегчить состояние ? И неужели это сказывается стресс и алко? Я пью то раз в пару месяцев, а стресс у меня на постоянке.
Отчего так плохо вдруг ?
Стоит сходить в поликлинику, провериться?
Какие анализы можно сдать?
Как купировать болезненные ощущения в области груди/ребер?
Можно совмещать моксонидин с найзом?
Имею хронический гипотериоз, принимаю лтироксин.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования эпизодического повышения артериального давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Для нормализации эмоциональной сферы в настоящее время рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Для купирования болей в области груди и ребер можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, максонидин у меня 0,4 оказывается, можно таб разделить пополам ?
Фенибут не могу принимать, когда то врач назначал, плохо от него было.
Ибупрофен 200мг принимала, боль не прошла

Может быть это что то связанное с сердцем, мозгом, легкими ?
Терапевт
Лучше использовать дозу моксонидина - 0,2 мг.
На основании описания возможные причины повышения АД - дебют гипертонический болезни, сосудистая дистония из-за стрессов и образа жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы?

Вам нужно начать вести дневничок давления, то есть фиксировать значения своего давления утром и вечером.

При высоком давлении можно капотен 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг под язык.

Если давление не снижается в течение получаса, рекомендую вызвать скорую помощь.

В плановом порядке пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
ЭхоКГ
ЭКГ
Узи БЦА

С результатами обследований и дневником давление можете обратиться к кардиологу с целью коррекции постоянной терапии.

Алкоголь в таких дозах не мог вызвать такой реакции. Стрессы могут сказать, но нужно обследование.
Клиент
Анна Александровна, максонидин у меня 0,4 оказывается, и днем я его принимала внутрь (ну то есть глотала) :( можно таблетку пополам разделить если что ?
Ттг где то пол года назад было 1 с чем то, не могу сейчас найти результат
Клиент
Анна Александровна, дневник я давно веду, поэтому и говорю 125 для меня много, обычно 110-120, в этих пределах. Если ниже то я плохо начинаю себя чувствовать. Но выше 130 никогда не было
Терапевт
Половинку можно, обязательно под язык. 1 это хорошо, можно не сдавать.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина , здравствуйте. Начните контроль давления с дневника давления , записывайте в тетрадь давление два раза в день и пульс .
На основе этого потом подбираются дозы антигипертензивных препаратов.
Сейчас вам рекомендую начать пить Лозартан 25 мг утром постоянно , чтобы давление не скакало до 140-150 мм рт ст
Из обследований нужно пройти : общий анализ крови , биохимический ( сахар ,холестерин , креатинин), ЭКГ , узи сердца , общий анализ мочи , узи почек ( тк из-за патологии почек тоже может повышаться давление ) , контроль ТТГ , тем более есть гипотиреоз!
Очень важно исключать стрессы , алкоголь, курение , следить за весом , все эти факторы влияют на уровень давления
Клиент
Олеся Павловна, здравствуйте. Я давно веду дневник из за гипотонии, повышений никогда не было. Теперь у меня и то и то будет ?
Ттг сдаю раз в год, пол года назад было 1 с чем то, до этого год 3,5, как то так…
Не могу избегать всего, к сожалению, особенно стресса :)))
Терапевт
Бывает такое , что бывшие гипотоники становятся гипертониками . Приложите в фото дневник давления
Терапевт
Чтобы снизить нагрузку на организм из-за стресса обратитесь к неврологу . Выпишут хотя бы какое-то легкое успокоительное
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вести дневник артериального давления и пульса.
Выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ сдать липидный спектр, ОАК, также в биохимии(АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, глюкоза,креатинин, мочевина)
при высоком давлении рекомендую моксонидин 0.2 мг или каптоприл 25 мг под язык, при головных болях но-шпа 2 таблетки
Стресс может сказываться на артериальном давлении, рекомендую принимать при стрессе атаракс 25 мг до 3 раз в день
Здоровья ВАм!