Язвы на языке

Здравствуйте, пишу сюда от безысходности. В октябре 2023 года я сильно заболела. У меня опух язык, прикрылся язвами, я не могла глотать и разговаривать от боли. Температура была под 40, потом начали губы покрываться герпесом. Врачи не понимали, что со мной, назначали и антибиотики и противовирусные и противогрибковые. Я все это пропила согласно рекомендациям. В итоге подставили диагноз: герпетическая ангина. Но суть в том, что проблема у меня была именно с языком. Потом в конце октября я забеременела, но язык у меня так и не проходил, иногда картина становилась лучше, но потом снова все возвращалось. От еды и тд, это вообще не зависит. Могу хоть целый день есть только гречку и они будут, а могу в один день питаться «неправильной» едой и они не появляются. В общем, они у меня рецидивируют. Я была и в беременность у доктора, он сказал, что это связано с недостатком витаминов. Но на витамины я сдавала анализы до беременности, во время подготовки и все было хорошо. После родов, у меня был эндометрит и мне делали антибиотики широкого спектра действия метронидозол, левофлоксацин и еще что-то и на фоне применения этих препаратов у меня целую неделю был идеальный язык. Но потом опять все по новой. Подскажите , пожалуйста, что делать? Я считаю, что это не аллергия (хотя мне врачи говорили что это атопический дерматит на языке), потому что антигистаминные не помогают и что это не дефицит витаминов, а именно какая-то инфекция. Потому что она у меня проходит во время приема антибиотиков Летом того года, за пару месяцев до начала заболевания, я лечила зубы, возможно из-за этого? И так же мы часто ели в кафе, может там что-то подхватила, уже не знаю. Помогите пожалуйста, какие нужно сдать анализы я не понимаю. Мне один врач сказал сдать мазок с языка, другой говорит это неинформативно, так как во рту много микроорганизмов. когда звоню в лаборатории говорят, что есть мазок только на Кандиду и герпес. Вот какой именно мне нужен мазок? Если он нужен вообще. Каждый раз разные пятна на языке

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, вам нужно сдать анализ мазка на кандиду и анализ крови на герпес. При выявлении начать лечение. После сдачи начните орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. А разве если бы это была Кандида или герпес не помогло бы лечение флюкостатом и ацикловиром? Эти препараты назначали мне врачи

Также нужно исключать иппп, сдав мазок+ анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С. Если найти причину в виде патогена, то тогда можно вылечить данную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, все это сдавала еще на этапе подготовки беременности
Язвы уже были на тот момент, по анализам все чисто

Тогда причина в низком иммунитет, который необходимо укреплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, сдать анализы на витамины? Почему интересно, когда я пью антибиотики язвы проходят, но на недель максимум

Значит сидит патоген, который не вылечивается от антибиотиков и продолжает вас беспокоить. Осталось только выявить его. Это мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, скажите, у меня новорожденный малыш, не опасно ли это для него?

Если вам его не целовать и не принимать пищу с одной посуды, то риска заражения ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, мне просто еще интересно, что муж от меня не заразился
И если такие сильные антибиотики не помогли, то что тогда это может быть ?
Завтра пойду сдавать мазок

Хорошо. В ожидании

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а это могут быть какие-то паразиты в кишечнике? Просто уже не знаю что думать

У мужа может быть хороший иммунитет, и он мог не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Прикрепила результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Выявили стафилококк. Необходимо начать лечение стафилококковым бактериофагом 3 раза в день за 1 час до еды курс 14 дней ( + не вызывает дисбактериоза, как антибиотики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, он действительно может дать такую реакцию? Мне взяли со рта мазок и с участков язв

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, у меня кстати этот стафилококк давно. Когда делала медкнижку уже был, но язв не было

Необходимо начать лечение, а дальше смотреть по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не похоже на Кандиду. Мазок на флору все стоит сдать, с определением чувствительности к антибиотикам. На герпес на вижу смысла сдавать. Не типичная картина. До результатов Анализа можно полоскать ротовую полость отваром ромашки, смазывать язык Аспета бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, все это делала, не помогает :( а на что похожа данная картина? Мазок сдам
Просто столько разных препаратов пробовала и всё равно возникает снова и снова

Пробовали ли вы облепиховое масло?
Похоже на бактериальную инфекцию.

На Кандиду тоже сдайте анализ. На герпес не нужно.

ВИЧ, гепатиты, сифилис сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, да, но все равно ничего не улучшается. Выходят язвы и через дня три идут на спад и появляются новые
Я тоже считаю, что больше похоже на бактериальную инфекцию, это может быть из-за того, что как-то неправильно залечили зуб? Просто, я уже не понимаю как её найти эту инфекцию и полностью от нее избавиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, да, конечно. Ничего нет

Подскажите, фгдс делали вам? Из за лечения у стоматолога бывают воспаления, но длительно протекать не должны. Вероятнее всего Флора, которая нечувствительна к антибиотикам, которые вы принимали. Раствор фурацилина можно развести и подержать во рту 3 минуты и так 6-7 раз в день. Бактериальная Флора будет утихать

Попробуйте так же Бактериофаг комплексный. Безвредный препарат, направлен на патогенную флору. Им можно полоскать ротовую полость. Это на случай, если анализы не будете сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, нет, так как никаких проблем с желудком никогда не было :( ни разу ни болей, ни отрыжки и тд
А насчет фурацилина - у меня на него аллергия (крапивница), поэтому мне назначали что-то другое, хлоргексидин и еще что-то
Кстати, вспомнила, что еще наружно мазала кандид , тоже не помогло

Значит хлоргексидин на 30 секунд задерживаем во рту и так 6-7 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, я просто хочу глубинно найти проблему, уже устала так и местно и внутрь пить препараты, которые не помогают
Кстати, за все это время от меня никто не заразился

Попросите лаборанта взять соскоб с язвочки, перед анализом не полоскайте ничем рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, раннее я сдавала такой анализ у гинеколога. Я помню, что как раз мне подходит антибиотик левофлоксацин. Но почему-то он справился только на неделю

А сколько вы его принимали и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, мне делали капельницы 3 раза в день 100мл
И метронидозол так же 3 раза в день, только его дозировку не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, еще доксициллин пила 7 дней
После больницы

Может это Метронидазол помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, может быть, но через неделю опять все вернулось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, просто у меня сомнения, что даже если найдут инфекцию
Удастся ли её вылечить
Потому что такие сильные антибиотики помогли только на время

Надо обследоваться и лечиться. Настраиваться на выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, получается мне нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и мазок на кандиду?

Все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, у меня новорожденный малыш, не опасно ли это для него?

Желательно языком не контактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, скажите, а это могут быть паразиты в кишечнике ?

Не типично для паразитоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день! Прикрепила результаты

Здравствуйте! Выявлен стафилококк. Он мог вызвать данные симптомы. Может пролечить Бактериофагом, а можно кларитромицином 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, а антибиотики которые я пила они не помогают в этой ситуации? Просто я помню, что у меня стафилококк давно был (сдавала для медкнижки), а вот язвы только как год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, мне взяли с язв и с горла

Получается что они не сработали. Иногда бывает так, что нужно несколько курсов санации. Я бы выбрала бактериофаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, а бывает такое, что из-за стафилококка язвы? Простите, что так много вопросов, просто переживаю, что мало материала взяли с языка (только чуть-чуть с язв) или все равно показало бы если бы было еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Михайловна, там потому что нашли еще какие-то бактерии, но в малом количестве, может это они и живут на язвах?

Да. Так бывает , может вызывать воспаление слизистых.
Другие бактерии не такие патогенные, как стафилококк. Поэтому сомневаюсь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать