Консультация лора /

Ларинготрахеит? Спасет ли нас пульмикорт? — вопрос №2497518

Доброго времени суток! Ребенок 2г и 2 мес. Был долгий насморк 10 дней, в этот понедельник насморк прекратился, но нос стал хрюкать,заложенность,промывание аквалором ничего не давали, отделяемого нет.Заметила с понедельника, что повышается температура от 37.2-37.5(так и держится по сей день).Посое пробуждения откашливал ком в горле,в течение дня кашля не было.Я думала это постназальный затем. Вчера решили посетить Лора и педиатра.Лор осмотрел, сказал горло красновато, нос очень отечный, дал направление на ОАК и пока просто ставить свечи виферон.К Лору сегодня явка через несколько часов.Далее вчера посетили и педиатра,назначила имудон 1 р в день, ингаляции с амбробене 2 р/д для разжижения мокроты в горле, свечи виферон, душ носа аквалором. Лёгкие вчера были чистые, явка аж через 5 дней на прием, запись очень забита. К Лору пойдем сегодня. НО, есть большое НО, у нас утром появился лающий сильный кашель как в трубку, больно кашлять ему, Ларинготрахеит? . Я испугалась стенозасьеноза и побежала за пульмикортом, так как приём у нас у Лора аж в конце дня. Я решила не ждать и сделали ингаляцию пульмикортом 250мг(1мл) на 1,5мл физраствора.Вторую ингаляцию пока не делали.После ингаляции через два часа мокрота значительно лучше начала отходить,но немного, кашель стал влажноватым и хоть что-то откашливается, кашель стал не таким грубым как утром. Скажите, я правильно сделала?Правильная ли доза пульмикорта?Можно ли продолжать лечение дома. Начиталась дома про стеноз, как дети резко задыхается, мне страшно. В стационар не хочу, только в крайнем случае.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При остром стенозе гортани на фоне ложного крупа используется 2 ампулы пульмикорта 0,5 ил в мл - то есть 4 мл раствора одномоментно для ингаляции- разбавлять их физраствором не нужно, после ингаляции умойте лицо, дайте ребенку глоток воды

Есть сейчас осиплость голоса, кашель у ребенка?

Виферон это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Рассасывать леденцы в том числе иммудон детям до 3 лет запрещено из за риска спазма бронхов

Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может только усилить насморк и кашель, также не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кашель есть. Кашель лающий, сегодня впервые поняла, что такое действительно лающий кашель. Но после ингаляции с пульмикортом 250мг(1мл) он стал кашлять немного мягче, не так сильно грубо, периодически что-то откашливается. Сейчас были у Лора, он сказал продолжить пульмикорт до 5 дней, ОАК в норме, СОЭ не повышена, сама я не видела результат, он смотрел в компьютере. Амбробене я и не стала ингалировать. Сегодня ингалировали только пульмикорт 1 раз пока. Прорывали нос аквалор душ

Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с пульмикортом продолжайте можно по 2 мл 0,25 мл на 1 ингаляцию + 1,0 физраствора 2 раза в день до 7 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, немного не понимаю с пульмикортом. Я подгрузила фото, купила 0,25/мл , там два мл в буфусе. Получается мне выливать в небулайзер полный буфус 2 мл и добавлять к нему 1мл физ.раствора? Итого 3мл в готовом виде
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Может ли ларинготрахеит спуститься в лёгкие? Переживаю, пол года назад были два бронхита по типу обструкции,дышали беродуалом дома.Кашель сегодня не был уже таким лающим, перешёл в мокрый. Начала прислушиваться к спинке, кажется слышно похрипывания, когда Прислоняюсь ухом к спинке. Завтра воскресенье, к врачу не попасть послушаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может, не переживайте

А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, самочувствие отличное. Бегает, играет. Кашель вот мокрый, периодически затрудненный. Ночью сегодня хоть и был кашель, но не было такого сильного лающего кашля как в первый день. Температура правда так и повышается немного, сегодня 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно по вашему описанию у ребенка положительная динамика течения вирусной инфекции

Продолжайте лечение в том же обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйста могли бы вы подсказать? На фоне пульмикорта может ли появится стоматит? На губе у ребенка вылез небольшой прыщик,просмотрела слизистую рта есть еще один на щеке внутри.После ингаляции умывались всегда, опаласкивали полость рта на сколько возможно, давала попить воды. Что в таком случае делать, отменять пульмикорт? Фото прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это похоже на периоральный дерматит или кандидоз как осложнения ингаляций

А болят высыпания у ребенка?
Клиент
Не жалуется, спокойно ест и пьет. Вероятно не болят.
Детский ЛОР, ЛОР
Просто понаблюдайте за высыпаниями, вероятно это проявление вирусной инфекции

Ингаляции продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам, что всегда отвечаете на вопросы. Вы мне очень помогли своими ответами ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так и используется по 1 все пултмиткорта+ физ раствор. Большой разницы нет, добавить 1 мл физ раствора или 2 . Он нужен для общей массы. Отличие в длительности ингаляции, 15 или 10 минут, пока н закончиться раствор. В среднем ингаляции проводят 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения.
Также,Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Может ли ларинготрахеит спуститься в лёгкие? Переживаю, пол года назад были два бронхита по типу обструкции,дышали беродуалом дома.Кашель сегодня не был уже таким лающим, перешёл в мокрый. Начала прислушиваться к спинке, кажется слышно похрипывания, когда Прислоняюсь ухом к спинке. Завтра воскресенье, к врачу не попасть послушаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно,стекла слизь и ребенку нужно откашлиться. Если инфекция спускается а лёгкие, то повышается температура и ухудшается состояние в целом. Наличие влажного кашля не показатель ухудшения
Клиент
Виктория Викторовна, пожалуйста могли бы вы подсказать? На фоне пульмикорта может ли появится стоматит? На губе у ребенка вылез небольшой прыщик,просмотрела слизистую рта есть еще один на щеке внутри.После ингаляции умывались всегда, опаласкивали полость рта на сколько возможно, давала попить воды. Что в таком случае делать, отменять пульмикорт? Фото подгружу сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне пульмикорта как и любого гкс может быть грибковая инфекция. Данный элемент не покрыт белым налетом.Необходимость пролечить кашель выше , чем единичный элемент, причем вероятно вирусной природы. Далее смотрят по динамике. Если высыпания продолжаются ингаляции прекращают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка признаки вирусной инфекции
Ингаляции с амбробене лишь продуцируют количество слизи , усиливая кашель

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Может ли ларинготрахеит спуститься в лёгкие? Переживаю, пол года назад были два бронхита по типу обструкции,дышали беродуалом дома.Кашель сегодня не был уже таким лающим, перешёл в мокрый. Начала прислушиваться к спинке, кажется слышно похрипывания, когда Прислоняюсь ухом к спинке. Завтра воскресенье, к врачу не попасть послушаться.