Резко упал гемоглобин на 5е сутки после рождения
Родился 13.04.26, 36,3 недели, вес 3260, рост 51, по Апгар 7-8, группа крови 2-. Я всю жизнь страдаю железодефицитной анемией, гемоглобин 92-98, ферритин 2.9, тромбоциты около 500, в прошлом году подняли ферринжектом до 130, забеременела и снова начали падать показатели, роды начались при гемоглобине 104, ферритин 9.4 Малыш на ГВ к сегодняшнему дню (5е сутки 18.04.26) уже начал набирать вес, 3206, на 3и сутки желтушка появилась, дали лампу для профилактики, гемоглобин был 140, на 4е сутки гемоглобин уже 130 и сегодня, 5е сутки, гемоглобин 129,тромбоциты также как и у меня растут около 500. Врачи не знают, что делать, намекнули, что страшного ничего нет и мы можем ехать домой обследоваться платно. Либо предложили подождать какое-то время здесь в роддоме, сдать ПЦР на цитомегаловирус, хотя симптомов нет. Кушает очень хорошо, кал регулярный желто-зеленого цвета, мочиться тоже регулярно. УЗИ сердца, головного мозга и брюшной полости отличные. Кровь брали у него капиллярную и пяточки. Подскажите что делать, какие анализы сдавать, к какому врачу обратиться, критично ли состояние, какие последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно мамин низкий ферритин и низкий гемоглобин увеличивает риск для ребёнка.
По описанию у ребёнка набор веса хороший, кушает, стул, мочеиспускание норма, УЗИ - без патологии - это важные хорошие признаки. Гемоглобин у ребёнка - 140-130-129 на 5е сутки может быть вариантом нормы - идёт замена гемоглобина фетального на адультус и показатели могут колебаться - идёт естественная перестройка крови. Кроме того показатель может зависеть от степени согревания пяточки, количества плазмы, обезвоживания, нормализации после родов.
Тромбоциты около 500 - не опасно, может быть реактивно и в целом у детей норма тромбоцитов выше чем у взрослых, поэтому 500 не патология.
Желтушка - это билирубин, не гемоглобин. Можно ехать домой, но с контролем педиатра.
Про ЦМВ -обычно его рекомендуют если есть выраженная желтуха, увеличение печени, селезёнки, плохой набор веса, анемия, тромбоцитопения, поражение слуха, глаз, нервной системы. Если всего этого нет, то думаю что не нужен на сегодня, это не первый и не обязательный анализ.
Маме: при таком низком ферритине 9 это крайне мало и + кровопотеря в родах -рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Огромная Вам благодарность! Трое суток переживали, завтра на выписку уже.
Есть смысл делать ПЦР цитомегаловирус?
Если есть возможность, то можно сделать, но не считаю это обязательным.
У новорождённого ЦМВ имеет значение если только есть подозрительные признаки.
ЦМВ -обычно его рекомендуют если есть выраженная желтуха, увеличение печени, селезёнки, плохой набор веса, анемия, тромбоцитопения, поражение слуха, глаз, нервной системы.
Если всего этого нет, то думаю что не обязательно на сегодня, это не первый и не обязательный анализ.
По тому что вы написали - ребёнок кушает, какает и писает хорошо, УЗИ норма - думаю что не обязательно, но приоритет за очным доктором.
Здравствуйте.
Появление желтушки на третьи сутки - обычно это физиологическая желтушка, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Производят контроль общего билирубина и его фракций, Билирубин выводится с калом и мочой.
Уровень гемоглобина в пределах нормы, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 г\л, маме продолжать прием назначенных препаратов железа так как ребенок на ГВ.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на функциональные нарушения пищеварения и реакцию на отдельные продукты, а не на фатальный вред от питания мамы. Чрезмерное сладкое на ГВ не означает, что у ребенка теперь обязательно будут ожирение или диабет. Грудное вскармливание в целом, наоборот, связывают с меньшим риском избыточного веса.
Сейчас важнее не искать вред в прошлом, а упростить рацион: убрать творог, кукурузную и овсяную кашу, избыток фруктового пюре, масло, оставить 5-7 дней самые переносимые продукты. По копрограмме признаков тяжелого воспаления нет. Но из-за плохой прибавки, газов и нарушения сна обычно советуют повторно показать ребенка гастроэнтерологу очно и оценить рацион по объему.