Антитела к ХГЧ

Добрый день! По анализу выявлены антитела к ХГЧ. Причины выполнения - бесплодие неясного генеза, неудачи в ЭКО (эмбрионы останавливались в развитии на 3 день, 4 ЭКО, последнее в апреле 2024). Биохимическая беременность в 2022. Беременности и родов не было. Есть ли необходимость что-то делать с антителами к ХГЧ, может ли их наличие быть причиной неудач в ЭКО и отстутствию естесственной беременности?

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к ХГЧ встречаются у здоровых женщин, не имеющих проблем с зачатием и вынашиванием. Лечение и сдача их регулярно по последним данным не требуется.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Антинуклеарный фактор без отклонений, иммунная патология маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела к хгч не влияют на наступление и вынашивание беременности. Снижения их не требуется.
Данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме.
Со стороны свертывающей системы всё в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, циркуляция аутоантител может быть причиной неудач эко и невынашивания беременности
ХГЧ это гормон, помогающий выносить беременность, при наличии аутоантител ХГЧ будет блокироваться и беременность будет прерываться

В таких случаях после переноса назначается метипред по 1/2т в сутки в течение 1 триместра и антикоагулянты- эноксапарин натрия (клексан) по 0,4 1 раз в день подкожно также в течение 1 триместра при наступлении беременности

Мария Игоревна, Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в таком случае шансы на естесственную беременность есть? Если да, как в таком случае принимают Метипред?
Что касается Клесана, я в данный момент принимаю ТромбоАсс 100. Достаточно ли пока не в протоколе?

При наступлении самостоятельной беременности тактика такая же - при положительном тесте прием метипреда и клексана
Пока продолжите прием тромбоасс