Консультация гематолога /

Анемия, мальтофер — вопрос №2561345

Добрый день. В сентябре обратилась к дерматологу, поставили диагноз периоральный дерматит. На данный момент лечу мазью метрогил и такропик. Сдала ОАК терапевт поставил анемию и прописал мальтофер 1т×2р в день. Пью месяц, пока ничего не изменилось особо в анализах. У гинеколога была пол года назад по узи ставят эндометриоз ( обильные месячные, по 8 дней идут) . Узи брюшной полости в норме. Узи щитавидки признаки аутоимунного териоидита.
В начале сентября болела около двух недель, возможно был ковид, подтверждения нет.
В том году сдавала анализы, гемоглобин был 117, в целом такое снижение первый раз
На протяжении какого времени нужно принимать препарат железа, чтобы был виден результат?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, гонартроз коленного сустава, грыжи позвонка, в детстве был диагноз ДЖВП

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Рекомендую переадресовать Ваш вопрос гематологам, они больше в данном вопросе компетентны, Вас проконсультируют.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, заметила ошибку, как исправить не пойму)

Клиент
Инна Сергеевна, разобралась, извините
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11.0.
Снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, дефицитными состояниями.
Без определения характера анемии железо не назначается. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в и в12.
При снижении ферритина менее 30, коэффициента насыщения трансферина железом менее 20% подтверждается дефицит железа. Первой линией терапии являются препараты двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон, сорбифер.
Мальтофер- препарат трехвалентного железа, он обладает низкой биодоступностью. Из 1 таблетки всасывается 15% железа.
При обильных месячных для уменьшения потерь железа назначается транексамовая кислота 500-1000 мг 2 р/д.
Клиент
Анна Павловна, ферритин 7,3, остальное не сдавала. Т.е слишком критичных показателей нет? А то я уже почитала интернет и накрутила себя(
Клиент
Анна Павловна, ферретаб принимать по 2 таблетки в день? И во время месячных пить и железо и кровоостанавливающие?
Гематолог, Терапевт
Ферретаб при анемии назначается по 2 капс/сут. Делить на 2 приёма не нужно.
Оценивать эффекность приёма через 1 мес по оак. Должен быть прирост гемоглобина на 10 г/л.
При неэффективности решается вопрос о внутривенном введении.
Клиент
Анна Павловна, а то что лимфоциты и моноциты чуть завышены, о чем это гоаорит?
Гематолог, Терапевт
Во время обильных месячных показан приём транексамовой кислоты.
До нормализации показателей оак и ферритина (целевой уровень-60) принимать железо в непрерывном режиме. Затем в дни месячных на постоянной основе
Гематолог, Терапевт
Изменение процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов происходит на фоне инфекции и после неё. Важно, чтобы в абсолютном значении всё было в норме.
Гематолог, Терапевт
У вас после перенесенной инфекции уровень лейкоцитов в динамике повысился, нейтрофилы нормализовались. Переживать не о чем. Контроль в динамике через месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ, значит можно успокоиться и просто пить железо до нормализации анализов, правильно поняла вас?
Клиент
Анна Павловна, огромное вам спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, верно. Обязательно контролировать в динамике анализы для оценки эффективности приёма препарата.