Красные уплотнения на ступнях и ладонях у ребёнка

Несколько дней назад у ребёнка 1.7 появились красные плотные пятна на ступнях и ладонях. Они то ярко выраженные, то не очень. Ребёнок их не чешет. Что это может быть? Серьезно ли это?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Представьте снимки.Сообщите ,что предшествовало появлению высыпаний(простудные заболевания,проблемы с жкт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. У ребенка в течение недели немного сопливит носик ( прозрачные сопли). Горло хорошее, кашля, температуры нет.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Прикрепила фото.

Фото посмотрела, как ребенок чувствует себя? Кто-то из семьи болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Витальевна, нет, все здоровы. У ребенка в течение недели немного сопливит носик ( прозрачные сопли). Горло хорошее, температуры, кашля нет.

Похоже на энтеровирусную инфекцию, вызвана вирусом Коксаки.
Иногда сыпь - единственный симптом, иногда есть еще боль в горле и лихорадка.
Проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, специфического лечения вируса нет, лечение симптоматическое.
От зуда, если он есть - зодак капли по возрасту 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать, носочки хб. Детский сад пока не ходить.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ?

Здравствуйте. Есть ли температура или насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. В течение недели немного сопливит носик ( прозрачные сопли). Горло хорошее, кашля, температуры нет.

Похоже на вирусное проявления.
Возможно ( Коксаки)
Надо понаблюдать.
В детский сад пока лучше не ходить.
Лечение симптоматическое.
Не опасно.
Наружно неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, кстати, до появления этих пятен место вокрух ступни немного шелушилось. Не знаю, связано ли это.

Да. Это Вирусная экзантема ( Коксаки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, противовирусные препараты нам принимать нужно?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, и последний вопрос. На сейчас нужно ставить прививку Пентаксим, с ней повременить?

Принятый ответ

Сейчас делать прививку нельзя.
Подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Александровна, спасибо ?

Евгения, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Противовирусные препараты нужно принимать?

Принятый ответ

Нет, противовирусные не нужны.

Здравствуйте, это вирус Коксаки.
Он высокозаразен .
Болеют дети до 10 лет .
Может протекать болезненно, поэтому местно сыпь можно обрабатывать лосьоном Каламин, при появлении высыпаний во рту и боли - (Нурофен ,полоскать раствором Фурацилина, на высыпания во рту гель Холисал).
Рекомендую обильное теплое питье .
Также может сопровождаться поднятием температуры.(прием жаропонижающих)
Если будет зуд любой антигистаминный препарат (Цетрин , Зодак)

Здравствуйте
По фото можно предположить проявления энтеровирусной инфекции
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- наружно на область высыпаний лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-проветривать помещение
-сбалансированное обогощенное витаминами питание
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Здравствуйте, это похоже на энтеровирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан