Консультация гинеколога /

Расшифровать результаты — вопрос №2561694

Здравствуйте) сегодня была на узи. Врач что-то пробубнил о том что у меня,отдал результаты и сказал идите к гинекологу. К хорошему врачу смогу попасть только в ноябре т.к. большая очередь к нему. А понимать уже хочется сейчас что со мной.что то плохое или терпимо)

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по изображению и описанию УЗИ у вас признаки, характерные для аденомиоза- эндометриоза тела матки. Если у вас есть жалобы на скудные мажущие выделения перед месячными или после, болезненные, обильные менструации, то необходимо лечение. Если же жалоб нет, то просто динамическое наблюдение, УЗИ контроль раз в полгода
Клиент
Здравствуйте) жалоб вообще никаких нет) после родов месячных еще не было. Да и до беременности месячные всегда проходили практически безболезненно) врач узи вроде еще сказал что что-то с яичниками не так?!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С яичниками все в порядке, просто в них много фолликулов из-за того, что пока циклы без овуляции и менструации не ходят
Клиент
Грубо говоря, из-за того что сейчас лактация-так с яичниками?))и как начнется цикл-это может измениться?)))
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, так и есть, мультифолликулярные яичники, потому что не происходит овуляции и фолликулов не тратятся, как только цикл восстановится все нормализуется. А аденомиоз контролировать УЗИ раз в полгода
Клиент
А с этим видом эндометриоза-через год-два возможно еще забеременеть?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если не будет распространяться, то вполне, он не препятствует наступлению беременности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы) раз все терпимо то пока не пойду к врачу на очный осмотр) буду наблюдать по восстановлению месячных)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария . По описанию УЗИ есть признаки внутреннего эндометриоза ( аденомиоза ) и мультифолликулярных яичников , но учитывая , что на фоне лактации нет менструации , оценивать состояние яичников не информативно . Что касается признаков эндометриоза , лечение назначают в случае наличия клинических проявлений ( обильные , болезненные менструации, мажущие выделения вне менструации) , если этого нет - проводится динамическое наблюдение .
Клиент
Спасибо большое))
Клиент
Скажите пожалуйста, с такими проблемами в дальнейшем можно будет еще забеременеть?)
Акушер, Гинеколог
На фоне восстановившейся менструации фолликулов в таком количестве не будет , эндометриоз тоже на данном этапе предположительный диагноз , тк нет клинических проявлений , а на узи косвенные признаки . На данный момент поводов для переживаний нет .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, есть признаки аденомиоза, Но если он никак себя не проявляет и у вас нет никаких жалоб, то никак лечить его не нужно, Он абсолютно ни на что не влияет
Клиент
Спасибо большое)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)