Расшифровать результаты

Здравствуйте) сегодня была на узи. Врач что-то пробубнил о том что у меня,отдал результаты и сказал идите к гинекологу. К хорошему врачу смогу попасть только в ноябре т.к. большая очередь к нему. А понимать уже хочется сейчас что со мной.что то плохое или терпимо)

31 год

Здравствуйте, судя по изображению и описанию УЗИ у вас признаки, характерные для аденомиоза- эндометриоза тела матки. Если у вас есть жалобы на скудные мажущие выделения перед месячными или после, болезненные, обильные менструации, то необходимо лечение. Если же жалоб нет, то просто динамическое наблюдение, УЗИ контроль раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1729849210627a039057e73ded4ed83b8df81f48ab.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте) жалоб вообще никаких нет) после родов месячных еще не было. Да и до беременности месячные всегда проходили практически безболезненно) врач узи вроде еще сказал что что-то с яичниками не так?!

С яичниками все в порядке, просто в них много фолликулов из-за того, что пока циклы без овуляции и менструации не ходят

Мария
Клиент

Грубо говоря, из-за того что сейчас лактация-так с яичниками?))и как начнется цикл-это может измениться?)))

Конечно, так и есть, мультифолликулярные яичники, потому что не происходит овуляции и фолликулов не тратятся, как только цикл восстановится все нормализуется. А аденомиоз контролировать УЗИ раз в полгода

Мария
Клиент

А с этим видом эндометриоза-через год-два возможно еще забеременеть?)

Принятый ответ

Если не будет распространяться, то вполне, он не препятствует наступлению беременности

Мария
Клиент

Спасибо большое за ответы) раз все терпимо то пока не пойду к врачу на очный осмотр) буду наблюдать по восстановлению месячных)

Здравствуйте, Мария . По описанию УЗИ есть признаки внутреннего эндометриоза ( аденомиоза ) и мультифолликулярных яичников , но учитывая , что на фоне лактации нет менструации , оценивать состояние яичников не информативно . Что касается признаков эндометриоза , лечение назначают в случае наличия клинических проявлений ( обильные , болезненные менструации, мажущие выделения вне менструации) , если этого нет - проводится динамическое наблюдение .

Мария
Клиент

Спасибо большое))

Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, с такими проблемами в дальнейшем можно будет еще забеременеть?)

Принятый ответ

На фоне восстановившейся менструации фолликулов в таком количестве не будет , эндометриоз тоже на данном этапе предположительный диагноз , тк нет клинических проявлений , а на узи косвенные признаки . На данный момент поводов для переживаний нет .

Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, есть признаки аденомиоза, Но если он никак себя не проявляет и у вас нет никаких жалоб, то никак лечить его не нужно, Он абсолютно ни на что не влияет

Мария
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста и будьте здоровы)