Консультация гепатолога /

Эхо признаки незначительных изменений — вопрос №2561747

Здравствуйте.
Каждый год раз в месяц прохожу узи печени (ну и общее) и кровь
Так как с первого года жизни есть геп В

До проведения узи за день была процедура под пропофолом.
А через сутки узи утром

И впервые на УЗИ какие-то эхо признаки незначительных изменений?
Что это такое?
Как это лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Геп В

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! УЗИ - это очень оператор-зависимый метод, так как картинку на экране трактует конкретный специалист.
По описанию УЗИ печень нормальных размеров и структуры, но доктор описывает неравномерное повышение эхогенности (то есть, печень на экране местами более "яркая", чем обычно), именно поэтому и вынес такое заключение. Обычно повышение эхогенности связано с накоплением жира в клетках печени.
Однако в Вашем случае изменения описаны как незначительные, это вообще может быть вариантом нормы, просто конкретный специалист так истрактовал изображение на экране.
По анализам воспаления в печени нет, функция печени тоже в норме.
Проверяли ли Вы вирусную нагрузку? Делали ли эластометрию печени?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Он сразу мне посмотрел на наличие фиброза
Но не нашел
Писать не стал (бонусом сделал)
Так как времени не было
Уже после меня люди пришли
Сказал через три месяца снова прийти и запишут и на эластагрофию
Вирусную сдала 10 дней ждать…

Клиент
Ольга, если это жир
То как его выгнать ?
Так как я наблюдаюсь у него много лет
И гемагниомы же есть
А тут не визуализируются впервые
Поэтому так написал.
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, что фиброза не выявлено.
Не факт, что жир вообще есть - изменения описаны как незначительные, возможно, это просто погрешность.
Как правило жир в ткани печени накапливается при избыточной массе тела, соответственно, выгнать его можно плавным похудением, физической активностью и рациональным питанием. Реже к накоплению жира могут приводить некоторые лекарства, алкоголь и хронические вирусные гепатиты.
Какие у Вас вес и рост?
Для наблюдения при гепатите В необходимо не только сдавать биохимический анализ крови, но и раз в 6-12 месяцев контролировать вирусную нагрузку, раз в 2-3 года проводить эластометрию печени.
Клиент
Ольга, вес 70
Рост 160
Я в этом году больше ела летом шашлыки и подобное.
Чем обычно.
Отпуск был дольше на 2 недели
И лечила хеликобактер весной двумя антибиотиками
Потом седация была
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У Вас есть небольшой избыток массы тела, вкупе с лекарствами это могло привести к накоплению жира в печени. В данном случае рекомендуется похудение на 5-7% от исходного в течение 6-12 месяцев, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета), достаточная физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности (быстрая ходьба, например) и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю).
Клиент
Ольга, да я после двух родов более 25 кг набрала , 15 кг ушло..
А вот с 10 ью не могу разобраться.
Возможно в совокупности печень подустала (
Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, так и есть, но жировой гепатоз - это в целом доброкачественное и обратимое состояние, даже небольшое снижение веса и здоровый образ жизни могут помочь.
Клиент
Ольга, спасибо за поддержку
А то я уже изнервничалась
Зная свою проблему с детства
Для меня какие-то изменения в печени стресс…
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Вашу тревогу, но, судя по всему. Ваш гепатит сейчас не активен (по современной классификации это называется HBV-инфекция, даже не гепатит), а стеатоз - состояние доброкачественное, не приводит в существенному поражению печени, если человек не продолжает набирать вес.
Клиент
Ольга, забыла про главный вопрос
А кофе можно при жировом гепатозе?
Я очень люблю кофе
Сигарет и алкоголя в жизни нет
Это практически единственный кайф?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. конечно можно. Вообще можно всё, кроме алкоголя.
Клиент
Ольга, спасибо)
Клиент
Ольга, здравствуйте
Добавила нагрузку
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вирусная нагрузка есть, но минимальная. Вирус не активен. Противовирусная терапия Вам сейчас не нужна, только наблюдение.
Клиент
Ольга, поняла.
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут быть просто возрастные изменения, лечение не требуется.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан и ПЦР гепатит В количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, в прошлом году все сдавала
Было в норме.
Сейчас сдала жду.

А печень восстановится до нормы? Как и ранее было?
Или уже нет…
Инфекционист, Гепатолог
такие изменения не говорят о повреждении печени, это бывает у любого человека
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.
А верно ли говорят что люди с гепатитом б не живут более 40 лет?
Статью читала гепатолог Ткаченко Александр.
Или это все индивидуально?
Или все таки правда?
Инфекционист, Гепатолог
неверно, кто так сказал сам не дожил до этого возраста
Клиент
Павел Андреевич, поняла
Спасибо.
Обнадеживает)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте
Добавила нагрузку
Инфекционист, Гепатолог
количество вируса минимально, опасности нет, просто наблюдайтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего плохого на узи не описали
Биохимия хорошая
Если у вас хронический гепатит, то помимо узи 1 раз в год проходите фиброскан