Консультация сексолога /

От мужа нет инициативы — вопрос №2561814

Здравствуйте, с мужем 10 лет , от него никогда нет инициативы в мою сторону, всегда все начинаю я, часто с ним затрагиваю эту тему, говорит, что все нормально , или я все выдумываю, я не чувствую себя желанной и это очень унизительно, когда начинаю проявлять внимание иногда может отвернуться, делать вид, что не до этого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
Как обстояли дела с инициативной в начале отношений? Как часто будет секс если вы вовсе не будете проявлять инициативу? Замечали ли за мужем мастурбацию и порно? Есть ли у него проблемы с эрекцией?
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ваша ситуация может быть действительно тяжелой и требовать внимания. Прежде всего, важно понимать, что в долгосрочных отношениях иногда возникают периоды, когда один из партнеров может не проявлять инициативу. Это может быть связано с усталостью, стрессом или даже обычной рутиной.
Попробуйте провести открытый и честный разговор с мужем в спокойной обстановке. Постарайтесь объяснить свои чувства без обвинений, сосредоточившись на том, что вы хотите улучшить ваши отношения. Возможно, он не осознает, как его действия (или их отсутствие) влияют на вас.
Также подумайте о совместных активностях, которые могут вернуть искру в ваши отношения. Это могут быть путешествия, романтические вечера или хобби, которые вам интересны.
Если обсуждения и попытки улучшить ситуацию не дадут результатов, возможно, стоит рассмотреть консультирование для пары с психологом очно. Это может помочь вам обоим разобраться в ваших чувствах и потребностях. Главное — не терять надежду и продолжать искать пути для улучшения вашего взаимопонимания.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа? Как часто?
как было ранее в Ваших отношениях? Муж был более активный?
Сколько мужу лет?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужу важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем.
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мужу для начала рекомендуется проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши чувства совершенно понятны, и их важно обсудить. Отсутствие инициативы со стороны партнёра может негативно сказываться на эмоциональной близости и чувстве желания. Возможно, стоит попробовать выяснить, что стоит за его поведением. Иногда люди могут быть неосознанно заняты своими мыслями или проблемами, не осознавая, что это влияет на отношения. Попробуйте открыто поговорить с мужем о своих чувствах, избегая обвинений. Сфокусируйтесь на том, что именно вам не хватает и как это влияет на вас. Используйте "я - сообщения", например, "я чувствую себя одинокой, когда ты не проявляешь внимания", это поможет ему понять вашу позицию без оборонительной реакции. Также стоит обратить внимание на то, как вы проводите время вместе, возможно, стоит внести разнообразие в ваши совместные занятия. Если ситуация не изменится, и разговоры не принесут результата, возможно, вам стоит рассмотреть очную консультацию с профессионалом, чтобы получить поддержку в решении ваших вопросов. Не забывайте, что вы достойны чувствовать себя желанной и любимой