Зуд,Краснота и волдыри на ногах

Добрый день,сегодня утром ощутила сильный зуд в ногах,чесалось,возникли покраснения,местами небольшие волдыри(в местах зуда),До этого был эпизод сильного зуда ступней,пила центрин 3 дня,вчера первый день не выпила его,и вот сегодня утром такое.Еще покраснели внутренние стороны ладоней.Снова выпила центрин(таблетку),в течение 40-60 минут прошло.Фото прикрепляю все до центрина,и последняя-после. Как я поняла,это крапивница.Непонятно,на что реакция(принимаю новопассит в таблетках,Тонзилгон,и витамин с 1000 шипучие).Тонзилгон,потому что лечу тонзиллит,и прибавился сейчас насморк обильный(три дня). Вопрос-может развиться отек квинке,с учетом того,что я собираюсь посетить врача,и конечно пока буду пить цетрин каждый день? В анамнезе есть экзема,периодически выскакивает тоже..но в этот раз,похоже, не она.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Подскажите, пожалуйста, все 3 препарата (Новопассит, Тонзилгон, Витамин С) начали принимать одновременно или что-то добавили позже и началась реакция?

Дело в том, что Тонзилгон и Новопассит - препараты растительного происхождения - возможно именно из-за этого проявляется аллергическая реакция.

Ранее такого не случалось? Аллергию весной/летом не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, добрый день!
Новопассит принимаю около 1.5 месяцев.Тонзилгон-около 2 недель.Витамин С-последнюю неделю.
Боюсь,как бы отека не случилось теперь...
Хоть и выпила цетрин,и буду пить,конечно же.Но все равно,опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, ранее у меня были эпизоды.На ногах тоже,и на руках.Но чуть другое.Экзема.Мази помогали,например комфодерм,акридерм.Но сегодня прям жуткий зуд,и волдыри заметила местами на ногах.

Вы правы, это другие эпизоды, не экзема.

Возможно на витамин С возник такой эффект, так как остальные препараты уже принимаете длительно.
Отмените его пока что и понаблюдайте за состоянием.

Понимаю Ваши переживания касательно отека, Цетрин или Лоратадин можно продолжить принимать, но только при появлении высыпаний(дозировка 1 табл 1 раз в сутки), профилактически не нужно.
Также из общих рекомендаций 7-10 дней пособлюдать гипоалергенную диету(исключить крапивницу пищевую), не перегреваться и не переохлаждаться.

В дальнейшем в плановом порядке рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на IgE, кал на гельминты методом PARASEP 3-кратно, с результатами очный осмотр аллерголога или терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, Добрый день!Сегодня была у врача,назначили анализы: ige,срб,общий клинический анализ крови+СОЭ.Цетрин оставили.Но толком ничего не объяснили по моим вопросам:
1)я могу сдать кровь на эти показатели на фоне приема цетрина?(пью 10 мг утром,и 10мг вечером)?
2)может ли развиться отек Квинке на фоне приема цетрина в вышеуказанной дозировке?
Подскажите мне,пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, просто есть опасения насчет развития этого отека...
К слову,вчера утром вот было высыпание,приняла цетрин,прошло.И вечером так же приняла одну таблетку.Утром сегодня еще одну.Пока не повторялись высыпания.Самочувствие в целом удовлетворительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте!
Прикрепила результаты анализов.
Посмотрите,пожалуйста!

Здравствуйте!
Анализы посмотрю и направлю отдельным сообщением информацию.
По вопросу того, что сдавали их на фоне лечения - так делать можно, ничего страшного.
По вопросу отека Квинке - не переживайте, пожалуйста, Вы начали лечение, устранили аллерген, отек развиться не должен. Понимаю, что такое грозное осложнение пугает, но лишним стрессом мы себе делаем только хуже.

По общему анализу крови гемоглобин хороший, эритроциты в норме, тромбоциты в норме. По лейкоцитарной формуле все спокойно, обращаю внимание, что эозинофилы - клетки, реагирующие при аллергии - в норме.
СРБ и IgE общий в пределах нормы. По нормам IgE должен быть меньше 100, снижение его клинически не значимо, смотрим именно на наличие повышенных показателей.

Высыпания сохраняются? Проявляются только дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте!
Спасибо)Высыпаний нет.
С того дня Принимаю цетрин 1 таблетку в сутки.

Если высыпаний больше нет и аллерген Вы исключили - Цетрин можно прекращать, профилактического эффекта он не оказывает.
Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, по фотографии высыпания похожи на крапивницу.
К сожалению, ангионевротический отек часто встречается на фоне крапивницы, поэтому рекомендую обратиться на очный прием к врачу для оказания медицинской помощи.
Она могла появиться у вас и на фоне лекарсвтенных препаратов, и на фоне смены погоды (холодовая крапивница), и на фоне приема пищи. Тут сложно сказать.
После стабилизации состояния рекомендую пройти кожные аллергопробы, сдать общий анализ крови, мочи, печеночные пробы, кровь на С-реактивный белок, кровь на IgE и эозинофильный катионный белок.
До похода к врачу рекомендую прием лоратадина 10 мг в сут (при необходимости можно увеличить дозировку до 30 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, вместо лоратадина нельзя цетрин?(10мг) 1 раз в день?

Можно, при отсутствии улучшения можно также увеличить дозировку до 30 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, Добрый день!Сегодня была у врача,назначили анализы: ige,срб,общий клинический анализ крови+СОЭ.Цетрин оставили.Но толком ничего не объяснили по моим вопросам:
Подскажите мне,пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, просто есть опасения насчет развития этого отека...

Здравствуйте! Да, эти показатели вы можете сдать на фоне приема цетрина.
Отек Квинке не разоьется, вы уже начали адекватное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте!
Прикрепила анализы,вот сдала вчера.
Посмотрите,пожалуйста.
О чем они говорят,и что делать дальше?

Добрый день.
У вас сейчас очень спокойные анализы, каких-либо отклонений нет. Острой стадии заболевания, соотствественно, тоже.
Скажите, сохраняются ли сейчас высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ярослава Игоревна, высыпаний сейчас нет,принимаю центрин 1 таблетку в сутки,с того дня.
Интересно,что с этим делать дальше?)
Цетрин же постоянно принимать я не могу ?‍♀️
Как считаете,может сдать еще какие-то анализы?Выявить причину хотелось бы все же

Можно уже прекратить принимать цетрин, острая стадия позади. Какие-либо препараты для профилактики тоже принимать не нужно.
Основная рекомендация будет только одна - следить за собой при приеме лекарственных препаратов)