Субарахноидальная гематома
Здравствуйте, сыну 1 месяц. Сегодня на узи НСГ нашли 2 субарохноидальные гематомы слева и справа. Каких размеров не помню, заключение нам на руки не дали. В стадии рассасывания. Невролога детского еще не проходили. Что нам делать? Страшно ли это? Помогите, пожалуйста! Могу прикрепить фото. По остальному всё хорошо. Очень беспокоюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото.
субарахноидальные гематомы образуются на фоне травматизации мелких сосудов во время родов, они самостоятельно рассасываются, мы только следим в динамике.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я могу прикрепить только фото узи. Заключения нам на руки не дали
Да, я поняла это. По фото конечно не понять размеры, но просто можно посмотреть.
Но не переживайте, всё самостоятельно рассосётся.
Татьяна Владимировна, большое спасибо! Я уже распереживалась.
Нет, не переживайте, всё нормально ?
Татьяна Владимировна, спасибо Вам. Успокоилась)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Обычно гематому в стадии лизиса никакой опасности для ребёнка не представляют. Последствий для развития нет. Лечения не требуют
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила только фото узи. Заключения на руки не дали. Остальное сказали все нормально
К сожалению по фото размеров не определить, но вероятнее они небольшие, иначе бы вас направили к нейрохирургу, а не к неврологу. Не переживайте. Если у малыша нет никаких симптомов, то необходимо только переделать НСГ в динамике через месяц
Анастасия Юрьевна, нет никаких симптомов нет. Спим не очень из-за колик. Остальное развитие в норме. По рефлексам. Спасибо большое! Я успокоилась)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исходить из предоставленной информации в вопросе гематомы уже в стадии рассасывания, значит никаких последствий быть не может, на функционирование мозга не влияет.
Возникают такие изменения у некоторых малышей в процессе родов.
Марина Алексеевна, прикрепила фото узи. Заключения нам на руки не дали. Остальное сказали все нормально
Все нормально, самостоятельно придет в норму, не переживайте.
Марина Алексеевна, большое Вам спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома рассасывается. Никаких последний не несет. Переделайте узи через 1-2 месяца. Поводов для переживания нет.
Лилия Альбертовна, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото очень трудно сказать, но если бы она была больших размеров вас бы направили к нейрохирургу. Есть какие то жалобы? Если получится прикрепите заключение.
Юлия Юрьевна, жалоб нет. Заключения на руки не дали
Но в любом случае сделайте контроль гематома должна рассасываться.