Консультация эндокринолога /

Ожирение с детства — вопрос №256226

Мой сын с детства страдает ожирением, недавно сдал анализы, эндокринолог значительных отклонений не обнаружил и посоветовал с пол года проколоть трулисити 1,5...прокололи, но желаемого результата нет... можно по результатам анализов провести консультацию? Заранее благодарю...

Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый вечер! Сколько лет сыну и какой у него рост и вес? Какие анализы Вы сдавали? Можете прикрепить результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Илона, моему сыну 30 лет...вес 130, рост 175...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сколько сыну лет? Какую дозу кололи? Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, анализы прикрепили....трулисити 1,5 кололи раз в неделю...
Эндокринолог, Сомнолог
Трулисити не предназначен для снижения веса без наличия диабета. Только для лечения диабета. И без изменения питания и физической активности никаких изменения не произойдет. Это все обследование, которое он прошел?
Клиент
Наталия, да...больше ничего не было предложено....
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно дополнить обследование: кровь на ТТГ, св.Т4, кортизол вечерней слюны, инсулин, индекс HOMA, глюкозу крови. Повышены ферменты печени, скорее всего из-за жировой дистрофии печени. Нужен прием урсосана 2 капс на ночь. Из препаратов для похудения можно пока использовать орсотен, он выводит лишний жир из пищи.
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько калорий в день съедает? попробуйте подсчитать. Ожирение реже всего является проблемой гормонов. Чаще - это именно переедание. Если есть лишний вес, значит поступление калорий превышает их выведение.
Клиент
Наталия, а как и сколько по времени принимать орсотен?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно длительно, 2-3 года. Но имейте в виду препарат может вызвать жидкий стул, если пища будет жирная. Поэтому питание нужно менять.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото всех анализов, которые назначил наш врач я приложила...
Педиатр
Там тогда не все
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Акушер, Гинеколог
Любовь, сын сдавал ТТГ, Т4 свободный, инсулин, лептин?
Клиент
Илона, все анализы я приложила....больше ничего не сдавали... а по предложенным анализам нормально? Диабета нет...неоднократно сдавал анализ...
Акушер, Гинеколог
Все, что Вы сдали. не очень информативно в плане поиска причин ожирения
Акушер, Гинеколог
Сахар крови, гликозилированный гемоглобин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы.
С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!!!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Сын курит? Нужен гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Кроме того, ТТГ, общий тестостерон, гспг, кортизол в вечерней слюне, или суточная моча на кортизол, пролактин
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, сын курит...недавно бросал, но сильно начал набирать вес и появилась одышка...опять начал курить....
Эндокринолог, Диетолог
У него повышен гемоглобин, организм приспосабливается к нехватке кислорода... Пусть бросает, есть препараты, подавляющие тягу, и еда - не панацея. Для похудения лучше всего саксенда.