Консультация гинеколога /

Расшифровать анализ мазок — вопрос №2562317

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ. Из жалоб только более обильные выделения и запах.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию не информативен.
По Вашим жалобам лучше всего сдать Фемофлор-16. Или если есть подозрение на ИППП - Фемофлор-скрин
Но мазку на степень чистоты видно нарушение флоры и на этом все
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор-16
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.по цитологии-он не информативен.по мазку есть изменение флоры,но так как есть есть жалобы лучше сдать фемофлор16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мелкая кокковая флора и такие жалобв могут быть на фоне фоне анаэробного дисбиоза. В идеале дополнительно сдать фемофлор скрин. Если возможности такой нет, лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Мазок на о/ц пересдайте через 3 месяца. Результат неинформативен : не все клетки попали в материал
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна, мазок на онкоцитологию неинформативен, так как была не соблюдена техника забора мазка и попали не все клетки, важные для исследования. Рекомендуется в такой ситуации пересдать мазок не ранее, чем через 3 мес, так как именно столько Необходимо времени нарости эпителию на шейке матки, который забрали в этот раз на онкоцитологию, если сдать ранее 3 х мес, он будет не достоверный., так же рекомендуется мазок на впч высокого типа, именно он вызывает предрак и рак шейки матки. По мазку на флору норма, но учитывая вышеперечисленные жалобы, рекомендуется в данной ситуации Фемофлор-скрин+Atopobium vaginae ,для исключения ЗППП и нарушения микробиома влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок соответствует бактериальному вагинозу.
Среди «обитателей» влагалища - только «мелкие кокки» и больше никого.