Консультация невролога /

Умеренно выраженная смешанная гидроцефалия и атеросклероз — вопрос №2562454

Здравствуйте. Долгое время болела шея. Делала УЗИ БА сосуды чистые. Около 12 лет имею проблемы с носом. Постоянно забиваются причину не находят. Был посев синегнойной палочки. Лечилась 9 дней ципрофлоксацином и метронидазолом вот сделали мне КТ и нашли гидроцефалию мозга. Очень напугана . Лечится ли это. Назначили Мексидол в/в 5 дней. Верошпирон, и витамины группы В. Попила 1 день начались ужасные головные боли Ещё врач напугал что есть атеросклероз мозга и надо пить статины.Из жалоб месяц начались шумы в ушах.забывчивость,проблемы со сном не могу уснуть затылок так сильно болит что засыпаю только с мелатонином, голова болела но редко. А/Д -110/70, Холестерин 7.5 .И по анализам крови кровь густая если протромбиновый индекс в прошлом году был 105 сейчас 135. Пью из бадов Q10, В комплекс, и NMN. прилагаю снимки и заключения КТ. Заранее благодарна.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипотереоз,хронический синусит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств). Это не истинная гидроцефалия, расширение происходит за счёт возрастной незначительное атрофии головного мозга. Лечения это ине требует, поэтому вам от препаратов плохо, лучше их отменить.
При истинной гидроцефалии лечение только оперативное. Вы консультированны эндокринологом?
Принятый ответ
Клиент
Да я пью эутирокс 50 мкг..иногда от него у меня сердцебиение вот как раз во время сдачи анализов я сделала перерыв в течении месяца ..а что насчёт атеросклероза мозга?и статинов

Невролог
По таким снимкам атеросклероза не увидеть. А УЗИ сосудов шеи делали? Там есть атеросклеротические изменения?
В любом случае сначала предлагается немедикаментозная коррекция: диета, спорт. Если это не помогает в течение 2 месяцев и холестерин не снижается,то в таком случае уже назначаются статины
Клиент
И меня волнует боль в затылке и плохой сон ..сплю только с мелатонином
Невролог
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Трудность заснуть или ночью тоже просыпаетесь?
Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
УЗИ Б/А и сосудов ног делала они чистые ,вес 59-60 кг при росте 165 ..активная ,делаю упражнения работаю ..а холестерин не снижается периодами пью серрапептазу на его фоне идёт снижение было 6.4 ..у нас семейная гиперхолестеринимия у дочки тоже повышен
Клиент
Тошноты и рвоты ,светобоязни,звукобоязни нету. Боль давящая только на затылке ночью от этого плохо засыпаю..Есть тревожность
Невролог
Поняла, тут конечно смотреть индивидуально, нужны статины или нет, последнее слово за кардиологом.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Очень близко принимаю слова к сердцу и реагирую на стресс
Невролог
Такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Также оно может хронизировать головную боль напряжения и боль в спине, особенно шее.
Необходимо очно проконсультироваться с доказательным неврологом или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии,т к ни при атеросклерозе сосудов головного мозга, ни при гиперхолестеринемии таких симптомов нет.
Клиент
Из перечисленных симптомов у меня присуствует:высокий пульс , временами неясность ума ,пульсация мышц в голове ,боль на затылке и плюс шум в ушах ..К сожалению в нашем городе хороших специалистов мало ..Можете ли вы что нибудь посоветовать ..Иногда при бессоннице пила фенибут ..раньше помогал а сейчас нет
Невролог
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста,т к препараты для лечения рецептурные
Клиент
Результат теста ÷тревога 7,депрессия 5 ..
Невролог
Тест не всегда показывает верно,он нацелен на определённые вопросы. В любом случае при плохом сне необходимо разбираться и препараты тоже рецептурные
Клиент
Получается что днем я хорошо засыпаю ..а ночью проблемы . Но если днем не спать все равно ночью не засыпаю очень хочется спать но не получается от этого ужасно болит затылок ..засыпаю и ещё встаю посреди ночи несколько раз ..
Невролог
Все действенные препараты для сна по рецепту. Можно попробовать купить в аптеке атаракс или доксиламин по 1/2т на ночь. Но это симптоматические препараты, их не принимают на постоянной основе
Клиент
Спасибо большое ..
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный тип гидроцефалии не лечат, потому что она либо возрастная, либо врожденная и в лечении не нуждается. Смысла в верошпироне нет, он может сделать только хуже.
Приложите пожалуйста обследования сосудов, по снимкам только головной мозг.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам МРТ Власова изменения, они не требуют какого бога лечения. Скажите в месяц сколько раз готова болит посление 3 месяца? Головная боль проходит сама или Нужно анальгетики пить? Пробовали какие то успокоительные препараты курсом пропить?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,голова болит очень редко ,в основном болит затылок каждый день спать не могу ..приходится принимать мелатонин ..успокоительные не очень помогают..повышена тревожность
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае надо на очном приеме рассмотреть выписку тералиджена, препарат снимает тревогу, нормализует сон
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, не переживайте, на самом деле по МРТ все нормально относительно вашего возраста.
Клиент
Спасибо а атеросклероза сосудов головы нету значит по снимкам
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Да, его признаков нету
Клиент
Спасибо огромное ...
Невролог
Здравствуйте

Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны со стресс-ассоцированным расстройством
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое ,а что насчёт атеросклероза мозга его на снимках значит не видно а то так меня напугали ...
Невролог
Для этого нужно сделать уздг бца.
Клиент
У меня есть УЗИ б/а он написано от руки потому не выложила врач узист говорил что тут все чисто
Невролог
В таком случае поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо большое ..благодарю