Консультация пластического хирурга /

Подъем тяжести после абдоминопластики — вопрос №2562479

Здравствуйте. 2 недели назад было выполнена абдоминопластика, липосакция, липофилинг ягодиц. Все эти 2 недели помогали с ребенком, сегодня помощь уезжает , вес ребенка 16кг, ребенок маленький 2 года, оперирующий врач сказал что поднимать можно ребенка, но прислушиваться к ощущениям, если будет дискомфорт искать альтернативу, но ее как таковой нет. Подскажите сильно ли это опасно?

Пластический хирург
Здравствуйте. Обычно, после любого "большого" оперативного лечения необходимо использование и ношение компрессионного белья, соблюдать ограничение физической нагрузки и ограничение в подъеме тяжестей в объеме не более 5 кг. - на протяжении 1 месяца как минимум. Это стандартные рекомендации, которые объясняют врачи, после проведения оперативного лечения, для избегания осложнений в послеоперационном периоде и в процессе реабилитации. Опасно ли не соблюдать такие простые рекомендации? Мой ответ - да, опасно.
Клиент
А что в таких случаях делать с ребенком? Ему 2 года, сам себя ребенок обслужить не может.

Хирург
Здравствуйте, поднимать по мере необходимости. Где малыш может сам залезть пусть проявляет самостоятельность, где это нужно посадить в ванну, достать из машины никуда не деться в компрессионном белье, корсете выполняем манипуляции.
И через месяц 16 кг это много, в целом 16 кг это не мало, но если никак без этого не обойтись, делаем , но без усердия, себя тоже беречь. Все будет хорошо.
Здоровья
Клиент
Спасибо. Я сегодня попробовала аккуратно поднять 1 раз, вроде дискомфорта не почувствовала. Но все равно максимально все упростила чтобы лишний раз без надобности не поднимать.
Хирург
Все верно, поднимать по мере необходимости,
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Старайтесь ограничивать тяжести до 5 кг! Обязательно при этом надевать компрессионное бельё. Понятно, что иногда придётся поднимать ребёнка, делайте всё аккуратно и в бельё, старайтесь это минимизировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я белье ношу не снимая, только раз в два дня на время купания, не больше 10 минут без белья нахожусь.