Консультация инфекциониста /

Эозинофилия у ребенка — вопрос №2562615

Здравствуйте, девочка 3 г, с 18 сентября заболела ОРВИ с высокой температуры в течении нескольких дней, небольшой кашель, после нормализации температуры кашель усилился появилась одышка и снизилось сатурация до 93, сделали рентген, признаки двусторонней пневмонии не бактериальной (инфтльративных изменений нет) в лёгких большое кол-во разнокалиберных хрипов и обструкция, делали ингаляции пульмикортом, беродуалом, сдали кровь, было небольшое повышение абсолютных эозинофилов 0.83, через 10 дней сдали кровь в динамике эозинофилы 0.87, пролечили пневмонию клацидом, выздоровели, через две недели снова ОРВИ, насморк, кашель сначала сухой свистящий, на второй день влажный, на приеме у педиатра большое количество хрипов, на рентгене мнения разнятся, данных за бак пневмонию нет, но очень усилен легочный рисунок, в прикорневых отделах обогащён, сопли снова кровь и эозинофилов 1.18, относительных 13.6%, у старшего ребенка 2 недели назад обнаружен энтеробиоз, пролечили пирантелом всю семью, скажите пожалуйста эозинофилы могут быть такие высокие на энтеробиоз если 2 недели назад пили Пирантел, и раньше никогда эозинофилы не повышались, или это что то более серьезное связанное с лёгкими?

Возраст: 3

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно эозинофилы могут реагировать повышением и на паразитозы, на вирусные инфекции, на прием лечебных препаратов по инфекции. Восстанавливается лейкоформула по выздоровлении ребенка не сразу.
Уровень эозинофилов ниже 1,5 тыс не опасен в отношении проблем с кроветворением.
Обязательно трижды сдайте кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е.
Долечивайте все очаги воспаления, если имеются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. ничего страшного что за месяц так они повысились, скорее всего у нее тоже был энтеробиоз, были жалобы на зуд в анальном отверстии, до того как сделали анализ сыну и он был положительный? Они могут так повышаться именно на энтеробиоз?

Гематолог, Терапевт
Да, на энтеробиоз часто повышаются эозинофилы, конечно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Есть повышение эозинофилов. Это бывает при паразитозах, аллергических состояниях, приеме некоторых лекарств. Для выяснения причины необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп трижды, а также антитела IgG к токсокаре с определением титра.
Оак проконтролировать в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, стоит пройти обследование на токсокароз ( IgG с определением титров )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, а что такие эозинофилы больше на него повышаются?с энтеробиоз не может быть связано?
Инфекционист
Может быть связано с энтеробиозом, но остальные симптомы: кашель, пневмония неясной этиологии, обструктивный бронхит, могут быть вследствие токсокароза ( учитывая эозинофилию), поэтому я считаю, что есть показание к обследованию на токсокароз
Клиент
Ольга Алексеевна, сдавали антитела на микоплазму когда была пневмония, были положительные ig G и M, на вторые сутки лечения клацидом ребенку стало лучше
Клиент
Ольга Алексеевна, старший ребенок начинал болеть на пару дней раньше, но с менее выраженными симптомами, сейчас тоже болеет с влажным кашлем, я заболела спустя 2 недели от дочки, температура была длительная высокая и очень сильный кашель, который ничем не снимался, на пятые сутки температуры, начала клацид, и температура сразу пришла в норму, кашель начал уменьшатся
Клиент
Ольга Алексеевна, да, обязательно сдадим
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Маловероятно что повышение эозинофилов связано с энтеробиозом, учитывая, что Вы его пролечили 2 недели назад а эозинофилия ещё сохраняется.
В данной ситуации рекомендуется досдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100 и кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у нее ещё есть проявления дерматоза вульвы, она жалуется на зуд, жжение, есть гиперемия, у гинеколога были, мазки сдавали, все нормально, предполагают аллергический,у нее в принципе довольно часто история с этими жалобами, могут быть эозинофилы связаны с обострением?
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, сдадим все анализы
Инфекционист, Гепатолог
Да, не исключаю, такое может быть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В вашем случае нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Для некоторых гельминтов характерны инфильтраты в легких (что иногда путают с пневмонией)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, инфильтратов по рентгену нет, ребенку дуоденальное зондирование сделать не так то просто в 3 года, попробуем сдать сначала анализы крови, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно сначала анализы крови и кала
Зондирование это больше для старших, просто чтобы знали, что есть такой метод
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, анализ крови на токсокароз, лямблиоз, анизакиды, трихинеллёз, эхинококкоз. При выявлении глистов начать против них лечение