Консультация лора /

Вроде как киста — вопрос №2562857

Добрый вечер.Сегодня ночью
Проснулся от того,что начало жутко зудеть в левой ноздре и вместе с этим сильно слезится левый глаз.У меня так уже было и проходило за день за два(происходит это редко)раз в год.Использовал уже под сотню салфеток-течет вода из носа и жутко зудит что спать невозможно и очень сильно слезится(пол литра слез наверное вышло из глаза)
Если не ошибаюсь,несколько лет назад ,когда болел,делал рентген пазух и сказали что там киста(грешу на нее)КАК СНЯТЬ СТМПТОМЫ?
На вдохе вот зудит(непостоянно)каждые 30+ - секунд или минут.Постоянное слезоточение.Использую снуп и снуп экстра(отек ушел,но глаз слезится и зудит)пью синупрет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сохранился этот снимок или описание? Можете прикрепить?
На предмет аллергии не обследовались? Не замечали сезонных проявлений, реакции на пыль, цветение?
Клиент
Татьяна Алексеевна, увы,к большому сожалению не сохранилось!Аллергий никогда не было тьфу тьфу тьфу

Детский ЛОР, ЛОР
По описываемым Вами симптомам в подобной ситуации необходимо дообследование для уточнения причин описываемого состояния:
Выполнить
1. Анализ крови на общий Ig E, эозинофильный катионный белок, риноцитогамму - для исключения респираторного аллергоза как возможной причины Ваших жалоб,
2. КТ придаточных пазух носа, так как КТ является золотым стандартом диагностики патологий ЛОР-органов.

В данный момент рекомендовано:
1. Продолжить Снуп/Снуп Экстра по 1-2 впрыскивания 2-3 раза в день до 6 дней
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис Норм 3-4 раза день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 дозы 2 р/д курсом до 6-8 недель, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить кт придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму и кровь на общий IgE для исключения аллергического фактора.
.Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день до 3 мес.
Блогир 3 или никсар 1 таб вечер -1 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии у вас?

В нос в таких случаях рационально использовать снуп экстра или отривин комплекс по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Киста не может вызывать подобные симптомы. Но конечно желательно сделать кт пазух носа в любом случае.
Также рекомендую вам сдать анализ крови, общий иммуноглобулин Е, так как всё же есть подозрение на аллергическое воспаление. Можно и риноцитограмму, на тот случай когда обычно по анализу крови всё хорошо.
Рекомендую вам промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Синупрет не актуально сейчас применять.
Внутрь обязательно Цетрин или Лоратадин или Фенистил.
Что касается глаза, надо смотреть поменяется ли что-то на фоне лечения, если нет то возможно применение капель для глаз с дексаметазоном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста здесь ни причем

Такие симптомы характерны для вирусного ринита на фоне ОРВИ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц