Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2563071

Добрый вечер. Помогите разобраться. Я в полной растеряности. У меня паника. Кальпротектин у меня 554 .Знаю что информации не достаточно. Оак буду сдавать завтра. Фгс только в четверг. Перед сдачей анализа у меня прихватил живот, были боли как будто схваткообразные. Перед походом к врачу и сдачей анализа две недели пила:пантопразол, ганатон,де нол, урсофальк, полисорб. За несколько дней перед сдачей анализа пила: гевискон, пепсан, тримедат.боли прошли. И сегодня пришли результаты кальпротектина. У меня шок, при норме до 80 у меня свыше 500. Помогите пожалуйста, может ли быть ошибка или может лекарства повлияли. И на сколько это страшно такие цифры, это что то серьёзное.? Спасибо заранее

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, аутоиммунный тереодит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На результат кальпротектина кала существенно влияют НПВС и слабительные, все остальные препараты - незначительно.
А живот ранее так прихватывало?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, у меня часто болит желудок, но боль в кишечнике в первый раз, хотя растройство стула бывает иногда

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего прихватило из за какой то некачественной пищи. Я думаю этот факт тоже повлиял на результат.
Два варианта - не пить никак препаратов 10 дней и пересдать кал. Если будет опять такой же высокий - колоноскопия.
Либо не пересдавать кал - выполнить колоноскопию, потому что результат высоковат.
Сейчас при болях можно принимать Тримедат
Клиент
Наталья Михайловна, а что может значить такой анализ? Что то страшное? УЗИ у меня в норме. Был сладж в желчном пол года назад, но сейчас всё чисто...
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, может ли такое быть от урсофалька. Я пью его уже долго и возможно давно пора прекратить. Гастроэнтеролог мне говорил что урсофальк может раздражать кишечник
Клиент
Наталья Михайловна, может мне бактерии попить, это может помочь мне. ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Воспаление может означать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, лишним не будет пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсофальк может раздражать , но при этом должен дать жидкий стул.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое за ответы, скажите пожалуйста, два года назад пила часто антибиотики и тогда были частые поносы, могло ли это вызвать воспаление? И хотелось бы понять насколько страшно это воспаление? Можно ли его вылечить или это говорит о чем то страшном? Или же это может бить временное состояние при обострении рефлюкса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вам 28 лет. Неизлечимой страшной болезни там не может быть, не волнуйтесь пожалуйста.
У вас же не было симптоматики по кишечнику ранее ? С учетом такого количества лекарств сложно объективно оценить этот анализ. Конечно лучше пересдать. И вот этот факт с схваткообразными болями тоже вероятнее всего сыграл роль.
Вообщем, я думаю что не нужно себя накручивать раньше времени до выяснения ситуации.
Клиент
Наталья Михайловна, вот на данный момент если я не пью лекарства у меня дискомфорт в животе, можно ли попить что то от воспаления в кишечнике?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое, вы меня немного успокоили
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На данный момент можно принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Если есть боли - подойдет Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Соблюдаем диету - исключить молочное, сладкое, жирное, свежие фрукты, острое хотя бы 2 недели.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, когда можно переждать анализ с учётом того, что буду пить энтерол и тримедат?
Клиент
Наталья Михайловна, и ещё, если это воспаление, оно может пройти при соблюдении диеты и приёме энтерола?
Клиент
Наталья Михайловна, обострение ГЭРБ, могло дать такие результаты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол не повлияет. Тримедата тоже нет в списке запущенных препаратов. Но лучше все же сделать хотя бы 5 дней перерыв после приема. Перед анализом .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любое воспаление в ЖКТ может давать повышение кальпротектина
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое вам, и ещё вопрос. Гастроэнтеролог мне сказал что мои боли носят психогенной характер. ( я и правда очень тревожная,мнительная, даже были панические атаки раньше) Прописал антипсихотическое лекарство. Я его побоялась пить, не потому что врачу не доверяю, а просто вот не решилась как то. Хотя думаю может и нужно. А вы как считаете? Могут ли мои проблемы быть х из за эмоционального фона? Или в таком случае анализы были бы в норме.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Однозначно вы без такого препарата не справитесь. Истерзаете себя страхами и ваш кишечник будет в ответ страдать. Я только за
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализ нужно пересдавать или делать колоноскопию.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Хотела спросить у вас про энтерол. Пишут что от него может быть запор. Можно ти мне его пить? Ведь как такого у меня нет растройства, а иногда даже и стул не регулярный. Может мне что т другое пропить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый день. Энтерол при запорах может помочь наоборот , если запор связан с нарушением микрофлоры кишечника. Если увидите тенденцию к твердому калу, можно прекратить его. На практике запор у моих пациентов не вызывал
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, буду пробовать. Ещё хотела, просить, можно ли проводить фгс при обострении рефлюкса?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день. Скажите пожалуйста, я сдала анализы.прикрепила результаты.Всё ли нормально у меня в анализах. Спасибо заранее
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошие анализы, без признаков воспаления, придраться не к чему! ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам большое. А как так получается что по крови воспаления нет. А кальпротектин такой высокий?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кальпротектин может повышаться и у здоровых людей. Общий анализ крови - не всегда реагирует на воспаление.
Если вялотекущий процесс - кровь тоже не покажет. В любом случае - общий анализ крови в норме и это очень хорошо.