Помогите в расшифровки бак посева

Добрый вечер, скажите пожалуйста , у меня очень часто болит горло, причём чувствую боль ночью и утром а потом проходит в течении дня, болит больше левая сторона причём как впереди шеи так сзади, воспалён лимфоузел сзади на шее, лор сказал в приделах нормы, он катается , и за ухом на косточке , маленький и плоский как фосолинка , от чего могут быть воспалены узлы? Была у Лора у меня хронический фарингит , с ухом все нормально. Сдала днк Барра не обнаружено, Сдала бак посев, что можно по нему сказать? Чем лечить?? И нужно ли лечить это? Может ли этот стафилокок вызывать фарингит? И увеличение лимфоузлов?? Расскажите как мне лечить мое горло? И стафилокок?

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. У вас по фото проявления и хронического фарингита, и хронического тонзиллита. Золотистый стафилококк может временно жить в горле и его концентрация небольшая, но с учетом ваших жалоб следует пролечить его местными средствами. Еще по ощущениям от фото, по задней стенке глотки у вас стекает слизь. Скажите, как дышит ваш нос? Есть ли у вас проблемы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, здравствуйте, с желудком все хорошо, с утра заложена левая ноздря, а потом проходит.

С учетом того, что присутствует периодическая заложенность носа имеет смысл начать следующее лечение:
1. В нос:протвовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 10 дней
2. Через 7-10 минут после этого приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. С противоотечной целью Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней
4. С учетом внешнего вида задней стенки глотки нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку).Поэтому старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
5. Горло следует полоскать Хлоргексидином или Хлорофиллиптом (1 столовя ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, а антибиотики не надо применять?

Я считаю, что от системного антибиотика следует воздержаться и попробовать полечить горло местно, препараты, которые перечислила выше для полоскания обычно хорошо работают против стафилококка. Доктор ниже рекомендует вам бактериофаг, в принципе, можно добавить и его. Но я думаю, что ваши проблемы не столько из-за стафилококка, сколько из-за раздражающих факторов. Основные из них два:
1 Слизь, стекающая в небольшом количестве из носа и раздражающая заднюю стенку глотки
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс (он очень часто сопровождает людей с хроническими проблемами горла, даже без видимых жалоб со стороны желудка).
В идеале, конечно, в вашем случае сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения вялотекущего процесса в них и обследование желудка (либо пробный прием прокинетика и противосекреторного препарата).

Мутного отделяемого из носа у вас не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, из носа выделений нет, только горло болит, и лимфоузлы за ухом прощупываются и на шее сзади

Тогда к терапии носа ничего больше добавлять не надо. По поводу лимфоузлов - они отвечают своим увеличением на воспалительный процесс в горле. Если в течение 5 дней проводимой терапии вам не становится лучше, тогда имеет смысл начать прием антибиотика Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 7 дней. Но в данный момент, еще раз повторюсь, я бы все-таки рекомендовала вам активное местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина, хлорофилиптом и меромистином я полоскала, ну всеравно стафилокок обнаружен.

Тогда местно хлоргексидин на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В посева золотистый стафилококка, относится к условно патогенная микрофлора-Т. е при определённых условиях вызывает воспаления в вшем случае и приводит к обострению тонзиллита и фарингита. На основании чувствительности к стафилококкам пролечитесь антистафилококовым бактериофагом - 1ст.л.комнатной температуры полоскать горло 1мин и проглотить и в течение часа не пить. Для профилактики также закапать в нос 3кап 4 раза в день. 10дней.Еще исключить патологии носа и жкт. Стекает ли слизь по горлу, есть заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, здравствуйте, с желудком все хорошо, с утра заложена левая ноздря, а потом проходит.

Тогда пролечитесь бактериофагом, а по поводу лимфоузлы-какие размеры, при ощупывпнии есть ли чувствительность и ваш доктор уверен что это лимфоузел а не липома (жировик)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга,

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, они не болят, это лимыоузлы я Узи делала, а от фарингита и тонзиллита они могут увеличиться?

От тонзиллита нет, от фарингита могут.

Если на шее сзади то могут увеличиться от фарингита, лимфоузлы которые за ухом вряд ли. Обычно увеличиваются лимфоузлы в ответ на воспаление вышележащих органов и тканей или которые на одном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, скажите а полоскать тоже 10 дней? По сколько раз в день ?

Лечение бактериофагами 3раза в день после еды 10дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас обнаружен Стафилококк ( он относится к группе условно патогенной микрофлоре, так как титр ( количество) его не большой, на данный момент, опасность он не предоставляет).
Подскажите пожалуйста как дышит нос?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Чувство горечи во рту, изжога,?
У Вас будет возможность пройти дополнительное обследование?
Заранее спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард, с носом все хорошо, с желудком тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард, какое обследование?

1 клинический и биохимический анализ крови
2 общий анализ мочи
3 анализ крови на ВЭБ, ЦМВ , HSV 1,2 типов
4 мазок из зева ЦМВ , HSV 1,2 типов

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард, я сдавала на вэб, анализы приложены. Биохимию какие показатели?

Сдавали мазок из зева на ВЭБ- я назначил кровь и другие подгруппы герпес вирусной группы
1 белок, гемоглобин, билирубин, АСТ, АЛТ, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард, кровь днк вэб не обнаружено, общий анализ крови в норме, моча тоже в норме.

Вы сдавали кровь на ВЭБ ? Просто результатов этих вы не приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард,
Анализ на вэб кровь есть, днк вэб кровь не обнаружено, это этот анализ? Их там много на вэб?

Соскоб из зева вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эдвард, какое лечение мне пройти?

1 Соблюдение питьевого режима ( 2-2,5 литра в день).
2 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней
3 Пиобактериофаг в зев 2-3 мл 2 раза в день 10 дней
4 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-месяца
5 тонзилгон 1 таб 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото хронический тонзиллофарингит.

Какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, полоскала горло, хлорофииптом, фурацелином, ингалиптом, после сделала посев и стафилокок как был так и есть.

Полоскайте горло раствором ОКИ - 10мл на 100мл воды 2раза в день 7дней. Рассасывать таблетки доритрицин по 1 таблетке через каждые 3часа 7дней.Внутрь цетрин по 1табл. 1раз в день 10дней. УФО горла 5дней.