Реакция на прививку

Здравствуйте! Вчера сделали прививку пентаксим на плечо и гепатит В на бедро. На бедре нет никаких реакций, а на руке сильная реакция пошла. Болит и опухло. Нормально ли это, что можно сделать? Спасибо за ответ!

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких ситуациях рекомендую нанести гель Траумель-С. Размером с горошину мягкими движениями аккуратно нанести на покраснение с захватом здоровой кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно дать антигистаминное Зодак или Зиртек 5 капель. От боли Нурофен половинную от веса дозу. Если покраснение до 8 сантиметров то это вариант нормальной реакции. Если к завтрашнему дню реакция спадать не будет можно использовать троксерутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть на прививку как местная реакция кожная, можно использовать антигистаминные препараты, наблюдение в динамике. Можно использовать траумель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенку 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да

Следите за температурной реакцией. В таких случаях назначаются коротким курсом антигистаминные препараты( зодак, зиртек) и противовоспалительные( нурофен, ибуклин).