Консультация гастроэнтеролога /

Фолликул на нёбе, ГЭРБ, хеликобактер — вопрос №2563369

Добрый вечер
Помогите пожалуйста решить проблему
Уже 1,5 недели мне больно глотать.
Кашель сухой, насморк (прозрачный). Температуры нет и не было.
Также был коньюктивит, уже прошел. Капала Тобрекс.
Я была у Лора, мне делали эндоскопию глотки, все в порядке.
По ФГДС рефлюкс (ГЭРБ) и хеликобактер.
Сдала кровь и мазок из зева (прилагаю)
Лечение было такое: Лизобакт, аквамарис, грандаксин, полоскание раствором ОКИ.
Все это не помогает, ЛОР сказала это из за ГЭРБ. Может ли из за него быть боль при глотании? Кроме того, вчера я заметила, что у меня не небе слева от язычка какая то пупырышка, лор сказал что это воспалился фолликул.
Боль при глотании сейчас слева как раз там, где фолликул этот.
Боль может быть от него? Как его вылечить? Как избавиться от боли? Помогите пожалуйста. Прилагаю фото глотки.
Как вылечить хеликобактер?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По мазку из Зева и по клинической картине нужно лечение клебсиеллы. Но и гэрб тоже нуждается в лечении. Здесь скорее всего симптоматика в комплексе.
Я бы сначала полечила бактерию горла, затем перешла к курсу терапии от Гэрб.
Так будет правильнее.
Принятый ответ
Клиент
Как лечить эту бактерию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По спектру чувствительности к антибиотикам в вашем анализе можно подобрать схему: левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней , пробиотик одновременно с этой терапией Бифиформ или Энтерол. Полоскание горла Хлоргексидином 4-5 раз в день. Контрольный анализ в случае положительной динамики - уменьшения боли и красноты в горле - не нужен.
Далее лечить гэрб по схеме:

- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По мазка обнаружены микроорганизмы, нужно назначить лечение лор-врачом
Касательно ГЭРБ, да он может давать дискомфорт в горле и боль при глотании
Хеликобактер лечить нужно, но сначала нужно разобраться по лор-части
При ГЭРБ обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!