Воспалился половой член у ребёнка 2 года.

Здравствуйте, сыну год и 8 месяцев, с утра все было хорошо, в саду со слов воспитателей тоже. Вечером при переодевании заметила, что орган опухший и покрасневший. Сразу же съездили в приемное отделение, там отправили домой, сказали мазать Левомеколь. Дома ситуация стала похуже, все еще больше отекло и покраснело. Обработала фурацилиновой ванночкой и левомеколем, но картина как-будто ухудшается. В туалет ходит без проблем, без боли, не плачет, но трогать не дает, сразу в крик. Температуры нет, капризный, но играет. Выделений никаких нет, крови тоже. Головка не открывается, внутри обработать нет возможности совершенно. Подскажите что это, насколько все плохо, до времени приема с ума сойду.

Нет
1 год

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, не переживайте.
В данной ситуации это закономерное течение воспаления.
Рекомендуется ванночка с фурацилином или ромашкой 2-3 раза в день, затем на головку ничего не отодвигать не нужно насильно, шарик Левомеколь, мазь растает и затечет сама 2-3 раза в день.
Прием Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 раза в день для уменьшения воспаления в тканях, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день для уменьшения отека.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ, обрабатывать продолжаю ?

Здравствуйте! Я считаю, Вам нужно переадресовать вопрос педиатру, или детскому урологу. Думаю, можно местно использовать капли Кандид, 2-3 р в день. Ванночки с ромашкой вечером по 5-10 минут. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, Елена !
На почве физиологического фимоза у ребенка развился баланопостит, накопилась смегма (Смегма, это вязкая желтоватая, белая субстанция(упрощенно говоря , - смазочный материал ) между головкой пениса и крайней плотью) , она не имеет выхода в наружу , в неё попала инфекция и нужна помощь ! Просто промывания снаружи это не адекватная помощь !
Какая именно помощь нужна ?
Нужно промыть , но сделать это так , что промывающая жидкость попала между головкой и крайней плотью и смыла оттуда инфицированную смегму вперемешку с гноем !
Это либо можно сделать дома (если сумеете только !), либо , если нет , то нужно вести ребенка в больницу , чтобы там сделали тоже самое и далее лечение продолжите дома !
Нужно :
- НАБРАТЬ В ШПРИЦ 5 - 10 МЛ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА (шприц без иглы);
- ВЫХОД ШПРИЦА (то место ,куда присоединяется игла) ОБХВАТИТЬ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ ТАК ,ЧТОБЫ ПРИ НАЖАТИИ НА ПОРШЕНЬ ШПРИЦА ФУРАЦИЛИН ПРОХОДИЛ И ПРОМЫВАЛ ПРОСТРАНСТВО МЕЖДУ КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ГОЛОВКОЙ (ни в коем случае выходное место шприца вставлять в уретру нельзя, - только в отверстие крайней плоти!)СМЫВ ОТТУДА НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СКОПИВШЕЙСЯ СМЕГМЫ , КОТОРАЯ И ВЫЗВАЛА ВОСПАЛЕНИЕ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯНА КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ НАНОСИТЬ НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО МАЗИ ЛЕВОМЕКОЬ , ПРИЛОЖИТЬ К МЕСТУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И НАДЕТЬ ПЛАВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ САЛФЕТКИ (эту процедуру достаточно повторить 1 раз в день, в течение 2 - 3 -х дней, в зависимости от степени воспаления ) ;
- ПСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАТЬ НОСИТЬ ПЛАВКИ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , НУЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ОБЫЧНЫЕ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТРУСИКИ ;
- ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ,ЧТО ИМЕЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ СПАЙКИ (синехии ) МЕЖДУ ГОЛОВКОЙ И КРАЙНЕЙ ПЛОТЬЮ И ВАМ ФОРСИРОВАТЬ РАСКРЫТИЕ ГОЛОВКИ ПОВРЕЖДАЯ ЭТИ СПАЙКИ НЕ НУЖНО (со временем эти спайки будут исчезать и года через 2-3 головка будет раскрываться полностью без труда ).

Желаю здоровья малышу !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня утром стало выглядеть похуже, в больнице смогли убрать немного этой жидкости, обработали перекисью. Скажите, мне завтра и послезавтра так же попробовать хоть немного удалить субстанцию? В больнице прям выдавливали, так можно, или лучше всё-таки попытаться вымыть шприцом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выдавливание мало эффективно, травматично, удаляет не всё накопившуюся смесь смены и гноя ! Лучший , менее травматисный и более радикальный вариант тот, который я Вам написал, просто нужно, чтобы медсестра или доктор ( или Вы?) аккуратно, умело его выполнили ! Важно именно одно первое промывание, а последующие 1 - 2 носят вспомогательный характер!

Здравствуйте! Такое может наблюдаться при баланопостите на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас нужно делать следующее:
1. Продолжать местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Прям пожирнее и мазь сама под крайнюю плоть попадёт.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Местный врач предлагает ехать к хирургу, чтоб он силой открывал головку, мол, уже пора и без этого наша ситуация не пройдет. Подскажите как быть, ну неужели сама не откроется ?

В таком состоянии, как на фото головку не открывают. Это нужно делать не в период воспаления, а в ванной, в распаренном виде пробовать оголять головку, но без насильственных действий.