Синехия что такое
Здравствуйте в 2022 году родила и через три дня было температура сделали узи выяснили вес кровь не вышла сделали чистку вакуумный. Через 9 месяца шли месячные сначала хорошо потом при задержке месяц много раз ходила на узи всегда сказали что должна забеременеть но так и не забеременела последний менструации было 09.07.2024 при задержке 3 месяца ходила на узи сказали внутриматочные синехии, ановуляторный цикл и мультифолликулярные яичники направили к гинекологу. Потом через 2 недели ходила к гинекологу поставила диагноз хронический метроэндометрит. Внутриматочные синехии. Синдром поликистозных яичников. Хронический цервицит вагинит. Рубцовая деформация шейки матки. Эктропион и ещё нужно сдать анализы но из-за болезни сына пока что не мог сдавать. Только чтобы вызвать месячные назначили Дюфастон на 10 дней но я была в больнице то не могла пить и месячные пришли без них в 14.10.2024 через 3 месяца.
Здравствуйте
Синехии - это простыми словами спайки, которые вполне могут мешать наступлению беременности
Однозначно их нужно убирать методом гистерорезектоскопии + взять аспирационную биопсию эндометрия с игх на предмет эндометрита и при его подтверждении, пролечиться антибактериальными препаратами
После уже планировать беременность
Здравствуйте, Манижа
Внутриматочные синехии это спайки расположенные внутри матки между участками слизистой. Их можно удалить проведя операцию и с помощью гистероскопа их рассекают. Данная операция повышает шансы на наступление беременности и нормализуется менструальный цикл
Так как есть метроэндометрит необходима биопсия эндометрия, адекватная антибактериальная терапия
Здравствуйте!
Синехия это спайки в полости матки, они препятствуют наступлению беременности.
Удаляют их с помощью гистероскопа.
Причина синехий чаще всего являются выскабливания полости матки, воспалительные заболевания матки, послеродовый эндометрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Манижа! Синехии это спайки, которые появляются в матке в следствии вмешательств, воспаления. Спайки медикаментозно вылечить не возможно, поэтому учитывая жалобы на нарушение цикла, планирование беременности нужно делать гистероскопию с разрушением спаек. Для профилактики повторного спайкообразования можно обсудить с доктором введение во время операции противоспаечного геля антиадгезин. Какой у Вас рост и вес?
Рост 155см.
Вес 64кг
Мультифолликулярные яичники могут быть следствием лишнего веса, вес довести до нормы. Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?