Консультация гинеколога /

Синехия что такое — вопрос №2563477

Здравствуйте в 2022 году родила и через три дня было температура сделали узи выяснили вес кровь не вышла сделали чистку вакуумный.
Через 9 месяца шли месячные сначала хорошо потом при задержке месяц много раз ходила на узи всегда сказали что должна забеременеть но так и не забеременела последний менструации было 09.07.2024 при задержке 3 месяца ходила на узи сказали внутриматочные синехии, ановуляторный цикл и мультифолликулярные яичники направили к гинекологу. Потом через 2 недели ходила к гинекологу поставила диагноз хронический метроэндометрит. Внутриматочные синехии. Синдром поликистозных яичников. Хронический цервицит вагинит. Рубцовая деформация шейки матки. Эктропион и ещё нужно сдать анализы но из-за болезни сына пока что не мог сдавать. Только чтобы вызвать месячные назначили Дюфастон на 10 дней но я была в больнице то не могла пить и месячные пришли без них в 14.10.2024 через 3 месяца.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Синехии - это простыми словами спайки, которые вполне могут мешать наступлению беременности

Однозначно их нужно убирать методом гистерорезектоскопии + взять аспирационную биопсию эндометрия с игх на предмет эндометрита и при его подтверждении, пролечиться антибактериальными препаратами

После уже планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Манижа
Внутриматочные синехии это спайки расположенные внутри матки между участками слизистой. Их можно удалить проведя операцию и с помощью гистероскопа их рассекают. Данная операция повышает шансы на наступление беременности и нормализуется менструальный цикл

Так как есть метроэндометрит необходима биопсия эндометрия, адекватная антибактериальная терапия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Синехия это спайки в полости матки, они препятствуют наступлению беременности.
Удаляют их с помощью гистероскопа.
Причина синехий чаще всего являются выскабливания полости матки, воспалительные заболевания матки, послеродовый эндометрит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Манижа! Синехии это спайки, которые появляются в матке в следствии вмешательств, воспаления. Спайки медикаментозно вылечить не возможно, поэтому учитывая жалобы на нарушение цикла, планирование беременности нужно делать гистероскопию с разрушением спаек. Для профилактики повторного спайкообразования можно обсудить с доктором введение во время операции противоспаечного геля антиадгезин. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 155см.
Вес 64кг
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники могут быть следствием лишнего веса, вес довести до нормы. Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?