Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ — вопрос №2563632

Добрый день! У меня обычный цикл 31-36 дней, но уже задержка неделя, последняя дата начала месячных - 18 сентября. Сдавала кровь на ХГЧ, показало 119. Сделала уже 6 разных тестов, везде показывает две полоски, но вторая бледнее. Скажите, пожалуйста, это беременность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, это беременность, но хгч ещё низкое, на узи не видно пока плодного яйца. Сейчас надо оценить динамику хгч; сдать в той же лаборатории кровь на хгч через 48 часов до результата 1000-1500 и тогда можно будеьпойдти на узи , чтоб увидеть плодное яйцо. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо Вам большое за информацию!

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, добрый вечер
Могу вас поздравить, вы беременны
Тест мочевой на малых сроках может показывать вторую полоску слабо окрашеной, в этом ничего нет страшного
Прогрессирование беременности можно отследить по хгч, сдавая его с разницей в 48 часов, желательно в одной лаборатории
При хгч 1000 и более спокойно идите на узи, можно будет увидеть плодное яйцо и сердцебиение
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за информацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Показатель ХГЧ - 119 говорит о том, что беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам огромное за информацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Повышение ХГЧ говорит о наступившей беременности. Срок ещё очень маленький.
Обычно рекомендуется смотреть хгч в динамике через 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое Вам за информацию?
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли при ранней беременности быть небольшое вздутие живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Да, на ранних стадиях беременности может быть небольшое вздутие живота. Оно может быть связано с гормональными изменениями, которые замедляют перистальтику кишечника и увеличивают газообразование.
В этот период нужно пить больше обычной воды, чаще, небольшими порциями. Избегать продуктов, которые могут вызывать избыточное газообразование ( газированные напитки, бобовые, капуста). Со временем все нормализуется.
Клиент
Юлия Андреевна, поняла Вас. Спасибо! А можно ещё, пожалуйста, уточнить пару вопросов: 1. Нормально ли, что тянет поясницу и покалывает живот, как примерно перед пмс?
2. Можно ли поддерживать интимную близость с мужем в первый триместр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут быть покалывания в животе. Не переживайте. Если ничего не беспокоит (нет ноющих болей, выделений из половых путей), то поддерживать интимную связь с мужем, конечно, можно.
Хорошей Вам беременности!
Клиент
Юлия Андреевна, ещё раз благодарю ?
Клиент
Юлия Андреевна, добрый день! А Вы не подскажете, когда можно будет делать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При уровне хгч 1000-1500 уже можно увидеть плодное яйцо.
Думаю, что УЗИ уже можно делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Результат анализа крови на ХГЧ выше 5 говорит о беременности.
Ваша дальнейшая тактика такая:
1. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за информацию! Подскажите, пожалуйста, а это нормально, если есть небольшие покалывания внизу живота и тянет поясницу? Грудь не тянет, особо не болит, только когда начинаю щупать.