Скачки температуры
Ребенок (1 год и 3 мес)температурит третий день, самая большая температура была 38.7, врач педиатр говорит что отечные десна и задняя стенка горла поражена бактериями. Назначили амоксицелин, виферон, в горло тантумверде плюс однократно обработка горла перекись 3%. Лечимся сегодня 3 день. На ночь дала жидкий парацетамол с 1/4 ношпы при температуре 38. До утра температуры не было. Утром температура буквально за 10-15 минут меняется от 36.8 до 37.6. Такая картина уже на протяжении пары часов. То спадёт то поднимется самое большое до 37.6. Почему скачет температура. Врач на приёме слушала лёгкие. Говорит в лёгких чисто. О чем говорят резкие скачки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температурный диапазон 36,6-37,7 допустимы при инфекционном процессе.
Сделайте анализ крови . Не сдавали перед антибиотиком?
Перекисью прочищать горлышко не нужно и тантум такому маленькому не показан.
Важно при таких ситуациях соблюдать жидкостной режим из расчета 50мл/кг в сутки .
Анастасия Георгиевна, кровь будем сдавать в понедельник, сейчас температура стоит на 37. Ребёнок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдавать анализы, возможно у ребёнка была вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает и температура сохраняется.
Есть и другой возможный вариант, температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. После перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, идёт астено-вегетативный синдром, для которого характерно повышение температуры тела до 37,5 в течении 2х недель.
Сейчас продолжаем наблюдение и лечение, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить динамику на фоне лечения.