Температура без причин

Здравствуйте. У дочки 8 лет поднялась температура без каких либо симптомов, три дня назад заболела шея с правой стороны, было больно наклонять голову вправо и назад, сейчас боли прошли, но поднялась температура 38,5, горло не красное, не болит, насморка нет, только сонное состояние. Анализ крови сдали два дня назад, в нем есть отклонения, но врачи в поликлинике говорят ничего страшного нет. Скажите пожалуйста что это может быть? Меня просто трясет всю, не знаю на что подумать.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы повышены, это признак аллергонастроенности. Либо аллергия, либо глистная инвазия.

Есть ли высыпания?

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же наоборот, вероятно течение вирусной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

По крови признаки вирусной инфекции. Не переживайте! Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы, Ушки посмотреть у лор врача.

Лечение на данный момент Симптоматическое рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Высыпаний никаких нет, в туалет ходит нормально, без болей, моча светлая, прозрачная, несколько дней назад были у лора, сказали ничего страшного нет, в медкарте написала, назофаренгит, но и насморка нет никакого сейчас. Мы только переболели недавно, буквально полторы недели назад, были боли в горле, насморк, но без температуры,вчера пошли в поликлинику, выписались в школу а вечером температура поднялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста могут ли такие показания в крови быть при пиелонефрите? Мочу сдали, ждём результатов только завтра.

Тогда нужно сдать кал методом парасеп для исключения глистной инвазии (3 кратно с интервалом в 3 дня)

По клинике которую вы описываете это вероятно наслоение новой инфекции (вирус /бактерия).

Нет, по этому анализу крови пиелонефрит не поставим, признаков бактериальной инфекции нет в ней нет, нужно видеть ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, очень переживаю, , у меня мама умерла от лимфомы, и кроме температуры ничего больше не было, поэтому я в ужасе просто.

Понимаю вас. Но кровь у ребёнка вполне хорошая, но признаки вирусной инфекции по ней есть. Вирусов много (более 6 тыс) , на каждый организм по разному реагирует. Может быть только температура без других симптомов. А температура это защитная реакция организма.

Раньше времени не переживайте и тем более о таком заболевании как лимфома не думайте. Подождём ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, по анализу ничего страшного нет?

Ничего страшного нет, не переживайте.

Если моча будет чистая, то в динамике кровь нужно будет пересдать, она могла не среагировать на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое. Подожду результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, пришел анализ мочи, посмотрите пожалуйста

По ОАМ без Воспалительных изменений.

Сейчас наблюдайте за ребёнком. Симптоматическое лечение.(Обильное питье и орошение слизистой носа солевыми растворами

При температуре выше 38 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать повторно ОАК для динамики +срб.

Так же обращайте внимание на общее состояние ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, в анализе повышен уробилерубин, это не страшно?

Он незначительно повышен.

Повышаться может на фоне дефицита жидкости в организме, нужно пить 40 мг на кг в сутки.

Рекомендую повторно сдать ОАК как ребёнок пойдёт на поправку. Если показатель так же будет повышен, то для общей картины в подобных случаях рекомендуют сдать билирубин и его фракции, а также сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Михайловна, обычно воды пьет достаточно, только предыдущие два дня мало пила, но у нее вчера нос заложило очень сильно, соплей как таковых нет, такое ощущение что они все в глубине где-то, слышно что хлюпает, но не отсмаркиваются толком.

Промывайте нос солевыми растворами
И влажность в помещении должна быть хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет ,есть признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы ,повышаны лимфоциты )
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Сейчас дополнительно нужно сдать ОАМ
Если есть боль в ушах (или при нажатие на соску уха )то очный осмотр Лор врача

Сейчас продолжать симптоматическое лечение

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Мы были у лора два дня назад, сказали ничего страшного нет, остаточный насморк, в карте написано назофарингит, мы переболели совсем недавно, полторы недели назад, был насморк и боли в горле, но температуры не было,вчера выписались в школу а вечером подскочила температура. Сейчас спит, но опять горячая вся. Больше всего пугает что ничего кроме температуры нет никаких симптомов орви, у нее обычно как только заболевает сразу насморк появляется или горло болит а тут ничего. Очень переживаю.

Сдайте дополнительна анализ мочи и если кровь сдавали до повышения Т то пересдать тоже (так как кровь могла еще не среагировать тогда )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, могут ли быть такие показатели в крови при пиелонефрите? Мочу сдали, ждём результатов завтра.

По этому анализу не похоже
Но конечно нужно дождаться результата анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, я очень переживаю, у меня мама умерла от лимфомы и у нее кроме температуры ничего не было, поэтому я в ужасе просто.

Понимаю ваше беспокойство
Но сейчас нужно успокоится
По анализу страшного ничего нет
Но как писала выше надо пересдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, преобладают лимфоциты над нейтрофилами.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Если отмечается повторное повышение температуры, необходимо сдать общий анализ крови в динамике и очно осмотреть ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, кровь сдавали два дня назад.

Да, я вижу число, но наблюдаем, если температура будет нарастать высокая, в понедельник нужно пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию!

Поправляйтесь скорее????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах норма для возраста ребёнка. Глюкоза в норме с 3,5-5,5 ммоль/л.
Возможно, это миалгия, допустим, ребёнка продуло или он спал в неудобной позе, что часто бывает не только у детей, но и взрослых, от этого такие сковывающие движения боли.
На всякий случай нужно показаться педиатру, чтобы осмотрел ребёнка, пропальпировал лимфоузлы. Если боль отдает и в ушко, то рекомендован осмотри лор врача тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. У педиатра были, лимфоузлы пальпировали, сказали что в норме, не прощупываются, но я все равно очень переживаю. Сдали анализ мочи, в нем повышен уробилерубин, и удельный вес. Стоит переживать по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, но сдавали во время температуры и предыдущие два дня пила очень мало воды.

Да, скорее всего, это и повлияло на изменения показателей в моче.