Консультация педиатра /

Коричнево-зеленоватый кал с черными вкраплениями — вопрос №2563922

Здравствуйте, ребенок родился 07.08.2024, полностью на на. В первый месяц молока было много, сцеживала по чуть-чуть в течении суток хранила в холодильнике, потом замораживала. Стало мало молока, начала докармливать из морозилки по 30-50 гр молоко( в груди 90-100 Максимум). Два дня назад рассосал ребенок грудь в кровь, один раз срыгнул коричневой слюнькой, при сцеживании молокоотсосом из этой груди пару капель крови было, давала из бутылки, без крови, сейчас на соске небольшие красные вкрапления но крови нет, после бепантен и пурелан. Не понимаю, что это за черные вкрапления в Кале и опасно ли это? Поведение ребенка не поменялось, температура не поднималась. Анализы сдавали на прошлой неделе, были в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Вырезанный желчный пузырь, гастрит

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, по фото Кал вариант нормы. Такие вкрапления норма.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Все эти изменения связаны с недостаточностью ферментативной системы ребёнка.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а почему цвет Кала изменился? До докорми замороженным молоком, Кал был желтого цвета, как и когда сцеживала молоко. Может быть стоит ввести добром в виде смеси или пропить бифидобактерии? Перед каждым кормлением принимает лактозам развденнный в чайной ложке воды с месяца

Педиатр
Изменение цвета, появление вкраплений это особенность ферментативной системы малыша (ее недостаточность) и микрофлоры кишечника , поэтому стул может периодически меняться. И пугать вас это не должно.

Каким он не должен быть я вам выше написала.

Докорм здесь точно не нужен, показаний для него нет по характеру стула. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, то в этом нет необходимости.

Для лучшего становления микрофлоры кишечника можно пропить курс пробиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы.
Это не кровь, она выглядит совершенно по другому, алыми прожилками, тяжами слизи.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым полностью, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Тем более общее состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие хорошее. Совершенно нет повода для беспокойства. Растите здоровенькими?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а почему цвет Кала изменился? До докорма замороженным молоком, Кал был желтого цвета, как и когда сцеживала молоко. Может быть стоит ввести добром в виде смеси или пропить бифидобактерии? Перед каждым кормлением принимает лактозам развденнный в чайной ложке воды с месяца
Педиатр
Цвет кала может постоянно меняться, так как меняется и микрофлора кишечника.
Не вижу причин принимать пребиотик, литр вводить докорм смесью, если есть грудное молоко
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по фото стул малыша в норме, черные вкрапления это допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, самое главное чтобы не было прожилок крови. Будьте здоровы!