Помочь определить причину .

Чуть больше месяца назад со стороны спины , примерно между лопатками появилось чувство жжения . Чувствую только днем , ночью все хорошо. Обращалась к гастроэнтерологу, так как давно стоит диагноз хр.гастродуоденит. назначил лечение, но печёт между лопатками по прежнему. Может быть это не связано с гастроэнтерологией. Куда обратиться? Что обследовать?

Хр гастродуоденит, хр.холицистит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Жалобы, которые Вы описываете, характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), гастродуоденита.
Однако они могут быть связаны и с другими причинами,например с остеохондрозом грудного отдела позвоночника,межрёберной невралгией , мозитом (воспалением мышц).

Рекомендую Вам сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника (или МРТ) и посетить невролога на очном приёме. Также сдать общий анализ крови и сделать ЭКГ.

Если хотите, я могу предложить Вам вариант схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! А мрт конкретно какого отдела? И да, если можно напишите схему лечения!

МРТ грудного отдела позвоночника.

Если болевой синдром обусловлен неврологическими причинами, может помочь такая схема :

- Мидокалм 50 мг: принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней.
- Комбилипен в таблетках или внутримышечно: 2 мл 1 раз в день в течение 5 дней.
- Мелоксикам 7,5 мг: принимать в таблетках или внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней.
- Нексиум 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней (для прикрытия желудка от НПВС).

Старайтесь избегать длительного пребывания в одном положении, особенно в неудобных позах.
Используйте ортопедические подушки и матрасы для поддержки позвоночника.
Распределяйте нагрузку равномерно на обе стороны тела, чтобы избежать неравномерного давления на спину.

Регулярные умеренные физические упражнения, такие как плавание, ходьба или йога, помогут укрепить мышцы спины и улучшить кровообращения

Попробуйте использовать аппликатор Кузнецова. Начните с легкого давления и постепенно увеличивайте его. Сначала 5-10 минут, затем до 20-30 минут в день.

У Вас есть ещё вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, в ближайшие дни обязательно сделаю мрт. Но я,хотела уточнить, что при вдохе и выдохе , при повороте или наклоне , я не чувствую каких либо изменений. Просто чувствую жжение между лопатками. Мне бы хотелось понимать что это не связано с пищеводом. Ведь он находится примерно там

При проглатывании пищи или воды жжение не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, при глотании не вызывает дискомфорт. Но у меня постоянно отрыжка и бывает ко всему тяжесть в грудной клетке .

Здесь скорее всего причина и енно в мышцах
Боль усиливается или уменьшается при наклонах, повтоотак, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Нет, привет поворотах, наклонах и при надавливании нет изменений.

Рекомендую тизанидин 4 мгтна ночь 15 де (вызывает сонливость)
НПВП гель например кетопрофен гель5% натир 3-5 в день 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Димитрий Витальевич, может быть нужно пройти какую нибудь диагностика? Мрт например. Я уже устала пить таблетки....

Для начала лучше найти грамотного невролога, который при пальпации и определении тестов определит точно что у вас
Предварительно мышечно-тонический синдром

Принятый ответ

Добрый день
Это неврологическая симптоматика
Сделайте МРТ грудного отдела и обратитесь к неврологу