Слишком частое мочеиспускание без боли и начало тянуть поясницу
Здравствуйте. Внезапно появилась такая проблема: уже дня 4-5 слишком часто хочется писать, и сразу после ощущение, что не закончила свои "дела". Боли нет. Пью жидкости также как и всегда. Сегодня выходной и уже с утра ощутила ноющую боль в пояснице, день назад тоже ныла поясница, плюсом ноет низ живота. При надавливании на живот хочется писать. Работа у меня сидячая, и возможно я не замечала раньше всех симптомов. Муж сегодня сделал замечание, что вид у меня, как будто я ночь пила, т.е. опухшая. Температуры тоже нет. Подскажите, что это может быть, нужно ли сдавать анализы или возможно вылечиться самой без посещения врача? Тогда какие лекарства необходимо принимать?
Принятый ответ
Добрый день! Для уточнения диагноза необходимо сдать: общий анализ мочи, бак посев мочи, общий анализ крови, общую биохимию, узи почек и мочевого пузыря.
Пока можно начать принимать канефрон по 2 т 3 раза в день, монурал 3 гр один пакетик однократно, пить клюквенный морс, жидкость из рассчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить инфекцию мочевыводящей системы. По гинекологии проблем нет? Какой день цикла?
Для этого дообследование:
-общий анализ мочи
- посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая к-та, о.белок, альбумин)
- узи почек и МВП
___
В случае, если по ОАМ будет воспалительный процесс ( повышены лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты), то первой линией обычно идёт нитрофурантоин 100 мг 3 р в сут 7 дней. Коррекция лечения по посеву. Контроль ОАМ через 10 дней после лечения, контроль посева через 14 дней после лечения.
Также рекомендую обильное питьё
Здравствуйте, чтобы можно было делать выводы обязательно необходимо пройти минимальный комплекс обследования. Общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, б/х крови ( мочевина, креатинин, срб,сахар).