Консультация педиатра /

Аллергия на смесь или акне новорожденных? — вопрос №2564668

Малышке 2 месяца. Переходим с нестожен на нутрилак. Так как плохо ест нестожен, запоры, газики и зеленый стул на нем. Ранее уже проявлялись такие пятнышки и прыщики на веках, но не сильно и быстро проходили. На нестожен перешли с НАН опти про в месяц. Сейчас переходим на нутрилак уже 4 день, пьем в кормление 60 мл нутрилак и 60мл нестожен. Нестожен часто не допивает. Обычно покраснения усиливаются после кормление, после сна менее красное. Что это может быть? Акне или аллергия?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно сказать что это Акне новорожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Отличительный симптом, при аллергии сыпь только нарастает, еще больше краснеет.Т.е.не изменяется.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка проявления акне новорожденных. Оно не связано с аллергией.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По фото и описанным симптомам Наиболее вероятно акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у ребеночка акне новорожденных, проходит самостоятельно.
Если есть сухость - можно эмоленты наносить тонким слоем (липикар, атопик, липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! ??

Это акне новорожденных, что является естественным физиологическим явлением. Обычно сыпь появляется на шее и лице. Она возникает из-за гормонального дисбаланса, полученного от матери во время беременности. Как правило, такие высыпания проходят самостоятельно к 3-4 месяцам.

При плаче акне могут покраснеть, но к 3 месяцам они исчезнут без какого-либо лечения.

Если кожа в этих областях сухая, можно ежедневно использовать увлажняющие средства.

Купайте малыша в обычной воде, избегайте влажных салфеток и не применяйте отвар ромашки, так как это может вызвать сухость кожи.

Специального лечения не требуется! Будьте здоровы!